В этот день победы

В Кромском районе 9 мая прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Великой Победы.
   В Кромах они начались с акции "Бессмертный полк". Затем последовал торжественный митинг с теплыми и душевными поздравлениями для наших уважаемых ветеранов от руководства Кромского района, почетных гостей и юного поколения.
   У многих присутствующих в руках были живые цветы. На грудь, у сердца, многие пристегивали георгиевские ленточки, которые раздавали волонтеры и члены молодежных движений Кромского района. Аплодисментами жители встречали ветеранов войны и труда, тружеников тыла, солдатских вдов. Митинг завершился церемонией возложения цветов и венков к Вечному огню. Люди бесконечным потоком шли к ветеранам войны, поздравляли их, окружали вниманием, дарили цветы и радовались их согласию сфотографироваться.
  Праздничные мероприятия продолжились концертом воспитанников Кромской ДШИ и акцией "Солдатская каша". За памятником Ленину расположилась полевая кухня, организованная воспитательной и исправительной колониями с. Шахово. Каждый из присутствующих мог отведать настоящую солдатскую пищу, приготовленную по "секретному" рецепту военных поваров. Далее кромчане, гости района последовали в Центр культуры и досуга, где всех ждал праздничный концерт. Программа была интересной и насыщенной, звучали солдатские песни, исполнялись задорные танцы, декламировались стихотворения и монологи военных авторов. Желающие могли ознакомиться с музейной экспозицией "Памяти земляков - полных кавалеров ордена Славы".
   Вечером состоялось массовое гулянье с концертными номерами, детскими развлечениями, щедрыми столами, которое традиционно закончилось праздничным фейерверком. Салют продлился около десяти минут, и десятки залпов прогремели во славу Великой Победы.
    Мы желаем здоровья всем ветеранам войны и труженикам тыла. Через год вся наша страна будет отмечать 71-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. А значит, снова зазвучат военные песни, юнармейцы будут нести Вахту Памяти, дети - дарить ветеранам цветы, загремит Салют Победы…


Оксана ЖУТАЕВА