В честь сельских тружеников

13 октября свой профессиональный праздник отмечали работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а днем ранее торжественное собрание, посвященное этой дате, прошло в Орловском государственном аграрном университете. Здесь собрались лучшие представители села и предприятий переработки, главы муниципальных образований. Поздравить их с профессиональным праздником приехали губернатор области Александр Козлов, председатель областного совета народных депутатов Леонид Музалевский, федеральный инспектор по Орловской области Андрей Белогуров, члены регионального правительства.
   Началось мероприятие с поздравлений главы региона. Он напомнил, что этот праздник отмечает более 1/3 жителей области, это 265 тысяч человек, которые трудятся на полях и фермах, в производственных цехах. Это день тех, кто любит и ценит родную землю. В этом году им пришлось особенно сложно. Затяжная весна, холодное лето, непрерывные дожди осенью могли существенно повлиять на результаты, полученные в агропромышленном комплексе, но этого не произошло. Хотя итоги сельскохозяйственного года еще не подведены, уже сейчас известно, что на полях Орловщины выращен рекордный урожай. Глава региона привел такие цифры: валовой сбор зерна составил 2 млн. 420 тысяч тонн, средняя урожайностьболее 34 ц\га. По намолоту зерна область занимает четвертое место по Центральному федеральному округу, а по озимой пшенице (39 ц/га) – третье. В нескольких районах области последний показатель превысил 40 центнеров, а полях таких сельхозпредприятий, как ООО «Дубовицкое», агрофирма «Мценская» был получен рекордный урожай – 65 ц/га.
  - Сегодня, подводя итоги сделанного, мы испытываем неподдельную гордость за полученные сельскими тружениками результаты, - сказал губернатор. - Их самоотверженный труд, умение в сложных условиях решать поставленные задачи вызывает искреннее уважение и заслуживает безграничной благодарности. Я искренне благодарю наших земледельцев за отличную работу и от всей души поздравляю всех тружеников АПК области с этим выдающимся достижением.
   Глава региона отметил, что еще несколько лет назад такие результаты были бы невозможны, а сейчас на Орловщине создан запас прочности, условия для дальнейшего развития агропромышленного комплекса. Касается это и животноводческой отрасли. Сегодня в регионе есть немало примеров ее стабильного развития, получения значительных результатов. Это ЗАО «Славяновское» Верховского района, где на каждую корову получают по 8000 кг молока, ООО «Юпитер», ОАО АПК «Орловская Нива» молочный комплекс «Сабуровский», где этот показатель равняется 6500 кг. Знаменский селекционно-гибридный центр успешно работает над развитием свиноводства, а новый агрохолдинг, начавший деятельность на территории области, - «Мираторг» - планирует заниматься скотоводством. Есть достижения и в перерабатывающей промышленности. Так, в среднем на 27% увеличено производство мяса, растет выпуск творога, сахара, сливочного, растительных масел и т.д.
   И все эти достижения не были бы возможны, если бы труженики села, работники перерабатывающей промышленности не вкладывали в работу свою душу, все силы. Это главная ценность Орловщины, отметил губернатор. Он обратился к аграриям с просьбой успешно завершить уборку выращенного урожая, не оставить ни одного не обмолоченного, неубранного гектара. Также глава региона поставил задачу на будущий год: как минимум не снижать темпы текущего года, необходимо увеличивать площади пашни, применять прогрессивные технологии, развивать животноводство, продолжать модернизацию парка сельскохозяйственной техники, и, конечно, социальное развитие сельских территорий.
   - Улучшение качества жизни наших граждан, занятых в сельском хозяйстве – это стратегический приоритет аграрной и социальной политики государства, – подчеркнул Козлов и напомнил, что будет продолжена работа по улучшению жилищных условий молодых семей и молодых специалистов на селе, строительство сельских дорог, водоснабжения, газификации, развитию системы сельского здравоохранения, образования и культуры.  Он еще раз поздравил всех присутствующих с праздником, пожелал здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне.
     К его поздравлениям присоединился председатель областного совета народных депутатов Леонид Музалевский, отметивший, что в состав законодательного собрания Орловской области входит несколько достойных представителей агропромышленного комплекса, которые и на этом поприще трудятся на благо Орловщины.
   Затем глава региона, председатель облсовета и главный федеральный инспектор по Орловской области вручили государственные награды, почетные грамоты лучшим работникам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, а победители областного конкурса получили из рук губернатора ключи от автомобиля «Лада Гранта». Отрадно отметить, что в числе награжденных было и кромское предприятие. ООО «Арта» стало победителем в  номинации «Лучшее освоение системы земледелия».
Продолжилось мероприятие праздничным концертом, подготовленным для сельских тружеников областными артистами  и студентами аграрного университета.