Учения в праздник

4 октября отмечалась 82-я годовщина со дня образования в России службы гражданской обороны. И уже по традиции в этот день состоялась всероссийская штабная тренировка с территориальными органами исполнительной власти, муниципальных образований, спасательными службами и ведомствами. Участие в ней принял и Кромской район.
   Проводились учения в два этапа: оповещение и сбор руководителей вышеперечисленных структур, информирование населения об угрозе возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций; выполнение первоочередных мероприятий по гражданской обороне при переводе Орловской области на условия военного времени.
   По условиям вводной, поступившей из Главного управления МЧС России по Орловской области, кромчане должны были развернуть приемно-эвакуационный пункт, пост радиационно-химического наблюдения, пункт выдачи средств индивидуальной защиты, санитарно-обмывочный пункт, станцию обеззараживания техники и подвижные пункты питания, вещевого и продовольственного снабжения. Несмотря на то, что тренировка была учебной, спасательные службы и подразделения, принявшие в ней участие, действовали так, как если бы действительно произошла чрезвычайная ситуация, потребовавшая эвакуации населения.
   На каждом из развернутых пунктов персонал подробно докладывал главе района Ивану Митину, его первому заместителю Александру Быкову, контролировавшим ход учений, о своих задачах, а статисты проходили путь от момента поступления, к примеру, на санитарно-обмывочный пункт до отправления в безопасную зону. Были отработаны действия по подбору средств индивидуальной защиты, обеззараживанию техники, поступившей из загрязненной зоны, обеспечению эвакуированных граждан питанием и т.д. Все задействованные в тренировке силы и средства сработали четко, выполнив полученное задание с учетом установленных требований и временных ограничений.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора