Участники автопробега побывали в Кромах

Автопробег Москва – Ростов-на-Дону, организованный в честь 700-летия преподобного Сергия Радонежского, стартовал на Поклонной горе в Москве 24 июня. На следующий день его участников  встречали в Кромах. Кавалькада машин, среди которых были и представители Кромского ДОСААФ, остановились у Свято-Никольского храма. Илья Московченков, начальник спортотдела центрального автомотоклуба ДОСААФ, руководитель автопробега рассказал о цели и задачах мероприятия.
    - Это духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодежи и популяризация технических видов спорта. Протяженность автопробега составит 2,5 тысячи километров, а его участниками станут, помимо представителей синодального отдела Московского патриархата и ДОСААФ России, сборные составы школ ДОСААФ городов России, по которым он будет проходить.
     В местах остановок  участники встречаются с молодежью, рассказывают им о Сергии Радонежском, деятельности школ ДОСААФ. С собой они везут чудотворную икону Преподобного, постоянно находящуюся в одном из храмов Москвы. Протоиерей Александр Добродеев, сопровождающий ее, отметил, что заслуга Сергия Радонежского в том, что он дал всем нам огромное нравственное богатство, которое легло в основу возрождения нашей страны. Самое главное достояние нашего народа – православная вера. Утратив ее, мы утратим все, как это происходит сейчас в Украине, отметил Добродеев.
    Отмечу, что маршрут автопробега не закончится в Ростове-на-Дону. Его продолжением станет обратный путь, который также пройдет по городам-героям и городам воинской славы.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора