ЦЕНТРАЛЬНАЯ ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ КОМИССИЯ УТВЕРДИЛА ФОРМАТ ДИСТАНЦИОННОГО ЭЛЕКТРОННОГО ГОЛОСОВАНИЯ

11 сентября 2022 года - Единый день голосования. В 82 субъектах Российской Федерации пройдут выборы - глав субъектов РФ, региональных парламентов и органов местного самоуправления.
С 2019 года в России используется формат дистанционного электронного голосования (ДЭГ), который не требует посещения избирательного участка, а проводится онлайн.
В марте 2022 года Государственная Дума приняла закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования законодательства при проведении дистанционного электронного голосования)», совершенствующий процедуру электронного голосования.
Документом унифицируются правила и процедуры при проведении выборов разных уровней с использованием системы дистанционного электронного голосования, как в целом в России, так и в регионах.
По мнению Геннадия Мартынова - эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, этот формат может упростить процедуру голосования и повысит количество людей, участвующих в нем.
С 25 июля 2022 года на портале Госуслуг открылась подача заявлений для участия в дистанционном голосовании на выборах этого года.
Граждане смогут проголосовать онлайн на выборах регионального и местного уровня: глав субъектов РФ, региональных парламентов, органов местного самоуправления.
Условия участия граждан в электронном голосовании, следующие: активное избирательное право гражданина в указанных регионах, и подтвержденная учетная запись на Госуслугах, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ЦИК России.