«ТОСовский призыв» прозвучал в Кромах

10 июня в зале заседаний районной администрации состоялся практический семинар, проводимый в рамках социально-ориентированного проекта "ТОСовский призыв!". Его организатором выступил региональный центр развития территориального общественного самоуправления Орловской области. Это не первая встреча тосовцев, подобные мероприятия сравнительно недавно прошли в Ливнах и Мценске.
Следует пояснить, что ТОС (Территориальное общественное самоуправление) – форма самоорганизации граждан по месту жительства путем избрания органов местного самоуправления, необходимая для решения широкого круга вопросов, организации эффективного партнерства власти и населения. В СССР функции общественного самоуправления осуществляли общие собрания жителей села, сельские комитеты и сельские товарищеские суды в сельских населённых пунктах, общие собрания жителей улицы, уличные комитеты, общие собрания жильцов квартала, квартальные комитеты и т.д. В России их деятельность осуществляется в рамках Федерального закона от 2003 г., № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Территориальное общественное самоуправление может осуществляться в пределах следующих территорий проживания граждан: подъезд многоквартирного жилого дома; многоквартирный жилой дом; группа жилых домов; жилой микрорайон; сельский населенный пункт, не являющийся поселением; иные территории проживания граждан для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив в вопросах местного значения непосредственно населением или через создаваемые им органы территориального общественного самоуправления.
В состав президиума вошли глава Кромского района Иван Митин, приглашённые эксперты и почётные гости. Возглавил его заместитель председателя комитета по ЖКХ Орловского городского Совета народных депутатов, первый заместитель генерального директора ООО "Орловские тепловые магистрали" Владимир Букалов. Также в семинаре приняли участие руководители управляющих компаний, председатели домовых комитетов города Орла, представители уличкомов. Кромской район радушно встретил тосовцев и обеспечил им комфортные условия работы.
С приветственным словом к участникам семинара обратился глава района И.Н. Митин. Он рассказал о социально-экономическом положении Кромского района, основных показателях развития, путях совершенствования аграрного сектора и дальнейших перспективах.
Наибольшую заинтересованность среди тосовцев вызвало выступление начальника отдела капитального ремонта некоммерческой организации "Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Орловской области" Сергея Давыдова, так как данный вопрос сегодня волнует всех без исключения. Сергей Алексеевич озвучил показатели сбора денежных средств по Кромскому району, отметив, что они распределены крайне неравномерно.
- Большая часть населения ознакомлена с тем, что взносы на капитальный ремонт взимаются в соответствии с федеральным законом. От их уплаты невозможно уклониться. Человек несёт ответственность за свою собственность, которая не ограничивается стенами квартиры. К сожалению, в настоящее время понимание этих моментов у многих ещё не наступило, - подытожил Сергей Алексеевич.
Представитель Орловского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Оксана Малахова отметила значимость функционирования ТОС в современных условиях. По её мнению, оно обладает мощным потенциалом, необходимым для решения многих актуальных вопросов, касающихся сферы ЖКХ. Оксана Владимировна в своём докладе высказалась о необходимости решать имеющиеся проблемы сообща, активно вовлекая в процессы молодежь, обращаясь к помощи студентов, беря за основу их проекты.
Председатели домовых комитетов поделились с участниками семинара своим опытом работы, рассказав при этом о комплексном подходе к выстраиванию взаимоотношений с органами власти, возникающих проблемах и путях их преодоления. В каждом выступлении прослеживалась чёткая позиция, с которой они говорили о важности гражданской самоотдачи в общественной работе всех членов ТОС. На вопросы, возникшие в ходе семинара, ответили приглашённые компетентные эксперты.
Свое мнение по обсуждаемой теме высказали:
Председатель совета уличкома по улице Володарского пгт. Кромы Татьяна Безгина:
- Улица Володарского на сегодня является примером для подражания, она полностью благоустроена. Совсем недавно была отремонтирована дорога, жители содержат в порядке свои участки и прилегающие к ним территории, украшают, высаживая цветы. Мы неустанно работаем над выстраиванием добрососедских отношений и не думаем останавливаться на достигнутом.
Секретарь президиума районного совета ветеранов, руководитель клуба "Ветеран", главный редактор альманаха "Недна", председатель совета уличкома Таисия Пензева:
- Местное самоуправление - это в основном работа с населением района. У нас под чутким руководством главы района И.Н. Митина она находится на должном уровне. В Кромах складывается хорошая традиция проведения праздников улицы, первый из них мы организовали ещё в 2011 году. Я, как председатель совета уличкома, вплотную работаю с населением трёх улиц: им. Лескова, 5-го Августа, Колчёвской. Своей целью мы ставим вовлечение в общественную деятельность как можно большего числа людей: и старшего поколения, и молодёжи.
По завершении семинара его участники возложили венки к подножию братской могилы, почтив память павших воинов минутой молчания, затем посетили Свято-Никольский храм и другие социальные объекты.

Анна ЯНУШКО, фото автора