Торжественный прием в ряды Юнармии в Кромском районе Орловской области

Патриотическое воспитание школьников – одна из задач национального проекта «Образование».
5 мая 2022 года в городе Орле у памятной стелы «Город воинской славы» состоялась торжественная церемония, посвященная приему обучающихся города Орла и Орловской области в региональное отделение Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Орловской области.
 В ряды юнармейцев были приняты и ребята Кромского района.
 На торжественной церемонии присутствовали почетные гости: первый заместитель Председателя Правительства Орловской области Т.В. Крымова, член Правительства Орловской области А.И. Карлов, руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства Орловской области А.Л. Брызгалов, военный комиссар Орловской области полковник Д.Г. Примак, Уполномоченный по правам ребенка в Орловской области К.И. Домогатский. Почетные гости поздравили юнармейцев с вступлением в ряды регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Орловской области и вручили им знаки принадлежности к юнармейскому братству, а старшие юнармейцы по сложившейся традиции надели вновь принятым красные береты.
«Цель юнармейского движения - формирование у учащихся чувства патриотизма, любви к своей Родине, чувства долга, ответственности, гражданской позиции, воспитание чувства гордости за свою страну, готовности защищать свою Родину, ответственности у старшеклассников за младших школьников, чувства ответственности за свои поступки – рассказала Елена Амеличкина, руководитель юнармейского движения школьников в Кромском районе. – Воспитание достойных граждан России является сейчас одной из наших приоритетных задач. Благодаря мероприятиям федерального проекта «Патриотическое воспитание» нацпроекта «Образование» мы имеем широкий спектр возможностей и направлений для этого, одним из которых является вовлечение школьников в юнармейское движение».