Точка роста: итоги первого года работы

На протяжении 2020-2021 учебного года в МБОУ КР ОО «Гостомльская основная общеобразовательная школа им. Н.С. Лескова» успешно функционирует центр «Точка роста», открытый в рамках национального проекта «Образование».

 

На прошлой неделе в «Точке роста» было проведено открытое занятие, куда пригласили школьников и их родителей.

 

Это занятие прошло по двум направлениям работы центра. В кабинете проектной деятельности расположились юные любители игры в шахматы, которые сразились в турнире «Белая ладья». Турнир этот провела педагог О.И. Федулова, она же на базе центра ведёт и сам кружок по шахматам.

 

В соседнем кабинете формирования цифровых и гуманитарных компетенций ученики конструировали модели из LEGO-конструктора, которые потом презентовали педагогам и родителям. По истечении буквально получаса можно было увидеть очертания будущих машин, бетономешалок, ветряных мельниц, подъемных кранов. Все эти готовые модели при помощи, заданной им через специальную программу команды могли двигаться, ехать, поднимать грузы, крутить лопасти.

 

Пока мальчишки и девчонки с увлечением были заняты делом, родители знакомились с современным оснащением «Точки роста». Для занятий имеются ноутбуки, LEGO-конструкторы, тренажёры для оказания первой медицинской помощи, интерактивный экран, принтер, фотоаппарат, шахматные наборы.

 

Очень нравится гостомльским школьникам запускать квадрокоптеры, которые могут не только вести видеосъемку, но и выполнять различные трюки.

 

Примерив шлем виртуальной реальности, ученики «побывали» в космосе, увидели солнечную систему, строение организма человека.

 

В «Точке роста» с детьми занимаются 3 педагога. Штат составляют учителя Гостомльской школы, но привлекли сюда и специалистов из других учреждений. К примеру, учитель математики МБОУ КР ОО «Вожовской СОШ им. С.М. Пузырева» отвечает за кружки по 3-D моделированию и управлению беспилотными летательными аппаратами.

А.Н. Сысоев, директор МБОУ КР ОО «Гостомльская ООШ им. Н.С. Лескова»:

 

«Инновационные технологии, современное оборудование, победы в конкурсах – такова новая реальность сельской школы, где год назад открылся центр «Точка роста». Образовательный проект позволил гостомльским ребятишкам не просто шагнуть, а совершить прыжок в мир современных технологий. Надеюсь, что это только начало!  Данный образовательный центр к тому же является основным местом организации различных мероприятий. На его базе уже проведены школьный этап конкурса «Функциональная грамотность», интеллектуальный конкурс «Что, где, когда?», , классные часы на различные темы и другое.»