«Страна героев»

За последнее время возросла патриотическая составляющая в процессе воспитания юного поколения: от церемонии поднятия флага и исполнения гимна в общеобразовательных учреждениях до организации отдыха школьников  военно-патриотическом лагере «Страна героев».
В соответствии с Письмом Минпросвещения России от 17.06.2022 № АБ-1611/06 «О направлении Стандарта церемониала» теперь каждое общеобразовательное учреждение будет начинать рабочую неделю с церемонии поднятия флага и исполнения гимна.
Подъем Государственного флага Российской Федерации должен осуществляться в первый учебный день каждой учебной недели перед первым учебным занятием (уроком) в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях. Следовательно, необходимо организовать по понедельникам практически «нулевой урок». Место проведения церемонии определяется климатическими и широтными условиями в соответствии с Письмом Минпросвещения России (площадка перед образовательной организацией, актовый зал, спортивный зал, холл).
Администрация образовательной организации вправе определять категорию участников церемонии самостоятельно (например, учащиеся одной параллели классов (групп) и оповещать о ее проведении все остальные классы (группы). Рекомендуется исполнение краткой версии (куплет и припев) Государственного гимна Российской Федерации.
В каникулярный период школьникам в возрасте от 12 до 17 лет предлагается бесплатно провести две летних недели на одной из смен военно-патриотического лагеря «Страна героев». Каждый год регионы, где проходят такие тематические смены, меняются. В рамках каждой смены в «Стране героев» действуют четыре тематических направления: «Защитники», «Хранители истории», «Волонтеры Победы», «Медиа Победы».
В лагерь «Страна героев» могут попасть как обычные школьники, так и воспитанники кадетских классов, участники военно-патриотических объединений, активисты школьных пресс-центров и киностудий – юные журналисты и блогеры. Также поехать в лагерь могут участники региональных поисковых отрядов, юные спасатели, участники краеведческих экспедиций и отрядов, участники движения «Вахта Памяти» и добровольческих молодежных движений.
Все участники смен «Страны героев» проходят предварительный конкурсный отбор. Чтобы принять в нем участие, нужно зарегистрироваться на сайте странагероев.рф и заполнить заявку.
По мнению Натальи Илюхиной  - эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, указанные мероприятия окажут положительное влияние на патриотическое воспитание и образование молодого поколения.