Старт реализации федеральной программы «Обучение служением»

18 сентября 2024 года в Среднерусском институте управления – филиале РАНХиГС состоялся торжественный старт федеральной программы «Обучение служением». В рамках этой программы студенты будут не только получать знания, но и принимать участие в различных социальных проектах и инициативах.
Модератором стартового мероприятия программы, которое состоялось в Президентской академии в Орле, выступила заместитель директора Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Оксана Леонова.
В начале было зачитано поздравительное сообщение к присутствующим от Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, а затем к участникам по видео связи обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.
На открытии сезона федеральной программы «Обучение служением» в Среднерусском института управления присутствовала представитель партнерской организации вуза, специалист по реабилитации Всероссийского общества слепых Арина Зайцева. Она рассказала о социальных проектах, реализуемых в Орловской области.
Затем выступили представители профессорско-преподавательского состава Президентской академии в Орле, которые занимаются социальными проектами и привлекают к этой работе студентов. Так, руководитель Центра проектных инициатив института Иван Ильин, рассказал о текущих инициативах центра. Поделился своим практическим опытом организации социальных проектов куратор проектов студенческих команд вуза, участников Проектной школы Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE Илья Шалаев.
В завершение встречи перед присутствующими выступили студенты Президентской академии в Орле -участники социальных проектов Самарина Диана, Иван Цуканов, Ксения Соломатина и Елена Гречихина. Они рассказали о своем опыте и достижениях в реализации проектов. Каждый из них поделился вдохновляющими историями о том, как участие в этих инициативах изменило их жизнь и позволило внести вклад в общество.
- «Программа «Обучение служением» является важным шагом в направлении интеграции образования и практической деятельности, способствуя созданию поколений, способных решать сложные социальные вопросы и улучшать качество жизни в обществе», - отметил директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.
Справочно: Реализация проекта «Обучение служением» осуществляется Министерством науки и высшего образования РФ совместно с Ассоциацией волонтерских центров и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики». Это образовательный подход, при котором студенты не только получают знания, но и приносят пользу обществу. Во время обучения студенты будут применять свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач. На данный момент к программе подключились более 400 университетов России и 120 школ.
Создатели проекта подготовили для образовательных учреждений большой набор материалов. В них входят курсы для педагогов, а также методические рекомендации, рабочие тетради и многое другое. Особое внимание уделяется волонтерской инициативе.
Программа «Обучение служением»  способствует достижению пункта 16 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года №309 «О национальных целях развития в РФ на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года, о реализации потенциала каждого человека, развития его талантов, воспитании патриотичной и социально ответственной личности». Пилотный проект модуля «Обучение служением» был запущен в 2023-2024 учебном году. В нем прияло участие более 65 тысяч обучающихся и 2,5 тысячи сотрудников образовательных организаций.