Способы подачи документов в вуз

В России существует четыре способа подачи документы в вуз для поступления на высшее образование.
К основным способам подачи документов в вузы на территории России можно отнести:
  1. онлайн: отправляете электронные версии документов через личный кабинет (предпочтительный способ);
  2. онлайн: отправляете электронные версии документов через «Госуслуги»;
  3. лично, очно: приносите бумажные версии документов в приемную комиссию вуза на месте;
  4. по «Почте России»: отправляете вузу бумажные версии документов в конверте.
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – в настоящий момент достаточно трудно предположить общую эпидемиологическую ситуацию в стране, поэтому возможность очной подачи документов всё же может быть ограничена. Эпидемиологическая ситуация в стране полностью изменила картину поступления в России. До того, как пришла пандемия, онлайн-подача документов в вузы была не развита. Учебные заведения предпочитали принимать бумаги в очном порядке. А абитуриенты думали, что так проще и привычнее. Многим ради подачи документов приходилось тратить деньги на авиаперелет и проживание в других городах. Но на это никто не обращал внимания.
Очная подача документов превратилась в угрозу для здоровья людей. Поэтому с 2020 года вузы оказались вынуждены оперативно организовать на своих сайтах личные кабинеты абитуриентов. А власти взялись за срочную доработку централизованного сервиса подачи документов в вуз, который на тот момент был в зачаточном состоянии.
Вначале работало не просто, но потом стало более активным развитие технологий онлайн-приёма в вуз. Уже к 2022 году значительно расширился сервис централизованного онлайн-поступления через «Госуслуги» (к нему уже подключились порядка 800 университетов, то есть не все, но много).
Вузы России стали учиться на своих ошибках и работать над функциональностью и выносливостью своих сайтов. Ведь ещё в 2021 году сайты у многих просто не справились с нагрузкой, так что часть поступающих не смогли подать документы. Так, эпидемиологическая ситуация, неожиданно для всех вывела российскую систему поступления в вузы из прошлого века в новое столетие. Для такой крупной страны это очень важно.