Состязания казачьей молодежи

Патриотическое воспитание школьников – одна из задач национального проекта «Образование». Реализуется это направление в самых различных формах.
Так, с 30 сентября по 02 октября 2022 года в оборонно-спортивном центре фонда Спецназа ВДВ «Преображенский», расположенного в городе Москва, проводился регионально-войсковой этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох».
 В соревнованиях приняли участие команды из Орловской, Тамбовской, Ярославской, Брянской, Воронежской, Тульской, Владимирской областей, г. Москвы. Участниками мероприятия были учащиеся кадетских корпусов и кадетских казачьих классов.
 Орловская область в этом году была представлена командой молодых казачат из Черкасской средней общеобразовательной школы Кромского района Орловской области; руководитель команды Агошков Александр Васильевич – атаман Станичного казачьего общества городского поселения Кромы Орловского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ», директор Черкасской школы.
 В программу соревнований входили следующие виды состязаний:
 • конкурс «Визитная карточка команды»
 • конкурс казачьей песни «У походного костра»
 • военно-историческая викторина «Ратные подвиги казаков России»
 • конкурс «Строевая подготовка»
 • конкурс на знание материальной части оружия
 • кросс по пересеченной местности
 • стрельба из пневматической винтовки
 • преодоление казачьей полосы препятствия
 • конкурс ориентирование на местности
 • военно-спортивная эстафета
 • конкурс «Казачий боевой листок».
 Впечатлениями от мероприятия поделился Александр Агошков: «Наши соперники были очень хорошо подготовлены, так как они обучаются в кадетских корпусах и казачьих классах. В нашей команде – ученики общеобразовательной школы. Но наши казачата проявили характер, боролись до конца и заняли 6-ое общекомандное место, 3-е место в конкурсе «Мини-футбол», за что были награждены кубком и дипломом. Кроме того, за участие в игре «Казачий сполох» все команды-участники награждены дипломами и ценными подарками».