Сокращение административных барьеров в строительстве

Несмотря на то, что строительство относится ко вторичному сектору экономики, оно обеспечивает все сектора объектами промышленного и гражданского строительства, без которых невозможно функционирование ни одной отрасли народного хозяйства. Кроме того, строительство современного жилья позволяет обеспечить комфортные условия для проживания населения такой большой страны как Россия.
Особая роль и значение строительства в экономике российского государства, обусловливает необходимость его постоянного развития, что, в свою очередь, будет способствовать увеличению числа возводимых объектов и повышению их качества. Как отмечает эксперт кафедры «История, политология и государственная политика» Среднерусского института – филиала РАНХиГС Виталий Лупандин, для решения поставленных задач необходимо постепенное сокращение административных барьеров в сфере строительства.
В этом отношении Правительство РФ проводит активную работу по сокращению инвестиционно-строительного цикла и последними решениями Правительства удалось сократить сразу 100 избыточных процедур. Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, сокращающее исчерпывающий перечень документов, сведений, материалов и согласований при возведении объектов ещё на 89 позиций - с 696 до 607. В целом в 2023 году перечень уменьшился на 144 позиции. Благодаря этому инвестиционно-строительный цикл сократился с 1574 до 1300 дней.
Так, например, из перечня исключён ряд документов, которые застройщики и технические заказчики предоставляли при подключении объектов к инженерным сетям.
Кроме того, сокращён ряд процедур при проведении историко-культурной экспертизы и выдаче разрешений на допуск энергоустановок в эксплуатацию.
Также теперь застройщикам не нужно предоставлять ряд документов, сведений и материалов, которые имеются в распоряжении органов власти и могут быть представлены в порядке межведомственного взаимодействия.
Решение даст возможность ускорить возведение важных для граждан объектов и уменьшить издержки застройщиков при сохранении необходимого контроля за качеством строительства.