Школьный бал, прощальный вальс…

25 июня в Центре культуры и досуга состоялось долгожданное событие для всех школьников - выпускной бал. Он бывает один раз в жизни. Самый запоминающийся, самый торжественный и очень трогательный - вечер прощания со школой.
Подчёркнуто элегантные и слегка взволнованные юноши в костюмах и смокингах с бабочками, девушки в вечерних платьях, словно юные принцессы из сказки. В этот день 49 выпускников Кромской средней школы шагнули во взрослую жизнь, радуясь и тревожась одновременно, оставляя за невидимой чертой беззаботное детство.
Поздравили виновников торжества с окончанием школы: заместитель главы Кромского района по социальным вопросам Надежда Шавшина, начальник отдела образования администрации Кромского района Юрий Филин, директор Кромской средней школы Людмила Агошкова и другие гости. Хочется отметить, с каким нескрываемым волнением и трепетом обращалась к ребятам Людмила Васильевна. Для неё этот вечер стал юбилейным - в двадцатый раз она выпускала своих подопечных во взрослую жизнь, с гордостью перечисляя их успехи и достижения. Пользуясь случаем, в торжественной обстановке директор вручила благодарности преподавателям Кромской школы: Г.И. Ченской (классный руководитель 11"А"), А.А. Авиловой (классный руководитель 11"Б"), С.В. Никаноркину (классный руководитель 11"В") и другим учителям.
С трогательными напутственными словами к ребятам обратились классный руководитель Галина Ченская, первый учитель Елена Сучкова, от лица родителей выступили Наталья Батурина и Ольга Лебедева. Затем настал волнующий момент - церемония вручения аттестатов и грантов главы Кромского района. В этом году в нашем районе 14 медалистов, по уже сложившейся традиции их имена будут занесены в Книгу почёта.
Продолжился праздник фееричным выступлением выпускников, которые постарались на славу и подготовили для присутствующих в зале эффектные номера. Плавные танцевальные па вальсирующих пар сменялись современными энергичными ритмами. Демонстрируя свои незаурядные таланты, ребята исполняли песни о школе, читали стихи. В завершение вечера выпускники поднялись на сцену и ещё раз выразили благодарность директору, учителям, родителям, которые на протяжении всего времени обучения шли с ними рука об руку, поддерживали, наставляли, помогали, делили радости побед и горечь поражений.
…Подведён итог долгих, трудных школьных лет. Завершилось торжество. Очень хочется, чтобы каждому из этих ребят в жизни сопутствовала удача, тревоги обходили стороной, а лица как можно чаще озарялись счастливыми улыбками.
В добрый путь, выпускники!

Анна ЯНУШКО,
фото автора