Школьники будут изучать историю с 1 класса

Министерство просвещения планирует изменить школьную программу.
В российских школах планируется введение изучение истории, начиная с 1 класса. О намерении изменить школьную программу заявили в Министерстве просвещения. По словам главы ведомства Сергея Кравцова, нужно «сделать всё, чтобы сохранялась историческая память».
Как отмечает Евгения Матвеева – эксперт Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС – согласно действующим стандартам, изучение истории в школах начинается в 5 классе. Многие эксперты поддержали инициативу Кравцова. В частности, доцент Государственного академического университета гуманитарных наук Дмитрий Суржик рассказал изданию РБК, что к моменту выпуска из 9 класса дети должны знать обо всех основных периодах истории России. А для этого нужно начинать изучение дисциплины раньше. Так, сейчас историю Великой Отечественной войны школьники проходят в 10-11 классах. Получается, что ребята, которые приняли решение завершить обучение в 9 классе и перейти в колледжи, «теряют этот важнейший период».
Ранее стало известно, что в ЕГЭ по истории хотят включить больше заданий о Великой Отечественной войне. Изменения не коснутся выпускников 2022 года, а вот ребятам, которые будут сдавать этот экзамен в ближайшие годы, нужно будет готовиться к новому содержанию заданий. С предложением увеличить количество вопросов, посвященных ВОВ, выступила глава комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова. Она обратила внимание, что в действующем банке заданий ЕГЭ по истории из 1 845 вопросов всего 114 посвящено войне 1941–1945 годов. По её мнению, этого недостаточно.
Также власти рассматривают возможность ввести обязательные ежегодные всероссийские проверочные работы по истории.