Сеют кукурузу и подсолнечник

   Успешно завершают сев технических культур труженики ОП «Первое мая». В текущем году для его проведения было создано 2 механизированных отряда. В каждом из них – по 2 механизатора, водители автомобилей, занятых на подвозе семян и минеральных удобрений, и рабочие, занимающиеся заправкой сеялок. Ведется сев в две смены. Благодаря такой организации труда за короткое время на полях бывшего совхоза «Кромской», входящего в состав обособленного подразделения, было посеяно более 650 гектаров подсолнечника. В настоящее время в землю ложатся семена кукурузы, которая будет выращиваться на зерно.
   Показательно, что в прошлом году эту культуру в районе высевали впервые, и опыт оказался удачным. Поэтому площади увеличены. Например, в ОП «Первое мая» планируют засеять кукурузой на зерно более 200 гектаров. Сев ведется в строгом соответствии с технологическими нормами, протравленными семенами, с внесением необходимого количества минеральных удобрений. По мнению специалистов хозяйства, сегодня сделано все, чтобы получить хороший урожай кукурузы. Главное теперь, чтобы погода не подвела.
   На снимках: механизатор Александр Ноздрин в текущем году занимается севом технических культур. Помогают ему братья Александр и Сергей (на снимке слева) Лавровы, рабочие хозяйства Ольга Сохина (слева) и Татьяна Зубова.