Семинар для сельских товаропроизводителей

17 сентября ООО «Арта» принимало гостей. Сюда приехали руководители и специалисты инвестиционных компаний, сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерских хозяйств, чтобы принять участие в производственном семинаре. Его организатором выступило ООО «Агро-57», компания, давно и успешно работающая в Орловской области на рынке поставок сельскохозяйственной техники и минеральных удобрений, средств защиты растений и семян, гибридов зерновых, технических и других культур. «Агро-57» входит в состав «Группа компаний Агропром-МДТ» – один из крупнейших российских холдингов. ООО «Арта» несколько лет успешно сотрудничает с «Агро-57», а в текущем году компания засеяла в этом сельскохозяйственном предприятии несколько контрольных участков подсолнечником и кукурузой на зерно. Использовались при этом разные гибриды, разные технологии возделывания и разные способы защиты растений от вредителей, сорняков и болезней. 17 сентября ООО «Агро-57» пригласило представителей сельскохозяйственных предприятий области на эти участки, чтобы на месте показать результаты проведенного эксперимента.
   Начался семинар с вступительного слова генерального директора ООО «Агро-57» Виталия Кружкова. Он, в частности, напомнил, что «Группа компаний Агропром-МДТ» существует на российском рынке 19 лет. В настоящее время помимо других видов деятельности занимается поставками гибридов кукурузы на зерно, подсолнечника, в этом году появился новый продуктсемена сои. Затем руководитель компании предоставил слово ее специалистам, которые подробно рассказали участникам семинара о новых гибридах кукурузы на зерно и подсолнечникаособенностях их  возделывания, о том, как действуют препараты, применяемые для защиты их от сорной растительности, болезней. Результаты их использования можно было увидеть на контрольных участках.
 Отдельной темой для разговора стало возделывание озимой пшеницы, защиты ее посевов в осенние месяцы, а представители ряда сельскохозяйственных предприятий области поделились своим опытом выращивания подсолнечника и кукурузы. С особым вниманием участники семинара слушали Николая Валявко, генерального директора ООО «Арта». В Кромском районе это предприятие уже хорошо известно, в частности, тем, что серьезно занимается вопросами улучшения плодородия почв, поиском новых, более перспективных сортов и т.д. Приехавшим гостям Николай Матвеевич рассказал о структуре посевных площадей, особенностях возделывания люпина, кукурузы на зерно, гречихи, ведения сева озимых и яровых культур. Была продемонстрирована техника, которая используется в хозяйстве для ведения этих работ. Так, на севе кукурузы применяется сеялка «Матермак», а озимые и яровые зерновые в «Арте» который год сеют разбросным методомпомощью разбрасывателей удобрений). Кукурузу на зерно обмолачивают с помощью комбайнов «Полесье». К слову, сегодня в хозяйстве начата уборка данной культуры. Средняя урожайность складывается в пределах 80 ц/га. Полученное зерно кукурузы подсушивают,  для чего на базе сельхозпредприятия установлено сушильное оборудование.
  Продемонстрировали участникам семинара и передвижную лабораторию функциональной экспресс-диагностики растений «Аквадонис», новый оборотный плуг, приобретенный в хозяйство не так давно, другую технику. Показательно, что большая ее частьроссийского или белорусского производства. По словам Николая Валявко, она практически не уступает импортной по качеству ведения работ, но намного дешевле в обслуживании. Для тех сельских товаропроизводителей, которые привыкли считать расходы, это немаловажный момент. Завершающим этапом семинара стала работа зерноуборочного комбайна на обмолоте кукурузы.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора