Семинар для членов УИК

На прошлой неделе в нашем районе прошел межмуниципальный семинар-совещание «Правовые основы избирательного процесса в организации работы участковой комиссии».  Участие в нем приняли председатели, их заместители и секретари УИК.
   В Кромы в этот день приехали гости из Троснянского и Дмитровского районов, присутствовали и местные жители, а организаторами и ведущими семинара стали сотрудники Избирательной комиссии Орловской области. Открывая совещание, ее председатель Вадим Соколов отметил, что подобное мероприятие в нашем регионе проводится впервые, тем самым давая старт широкомасштабной учебе, во время  которой новые знания получат более 12 тысяч членов недавно сформированных участковых избирательных комиссий. А Кромской, Троснянский и Дмитровский районы для его проведения выбраны не случайно: в сентябре, в единый день голосования, в них пройдут выборы должностных лиц органов местного самоуправления. Сегодня законодательство в области избирательного права претерпело значительные изменения, цель семинарадонести их до членов УИК.
   Глава района Иван Митин, приветствуя участников совещания, ознакомил с социально-экономическим положением нашего муниципального образования, рассказал о перспективах и планах по его развитию. Он пожелал им успешной работы и проведения дней голосования без нарушений действующего законодательства.
   А затем началось обучение. В ходе его членам УИК рассказали о работе со списками избирателей и порядком подсчета голосов, об организации  работы участковой избирательной комиссии в день проведения выборов и  установлении итогов голосования, финансовой отчетности комиссий и т.д. Теоретические занятия были совмещены с практическими. Участникам семинара предлагалось ответить на вопросы, касающиеся темы мероприятия, изучить рекомендации, подготовленные специально для  них сотрудниками Избирательной комиссии Орловской области. Также были показаны учебные фильмыЗакончилось совещание подведением итогов.