С областного семинара

За опытом – в Покровский район

Вопросы проведения осеннего сева, использования новых сортов и технологий, а также завершения уборки технических культур были рассмотрены в ходе областного научно-производственного семинара, состоявшегося на этой неделе в Покровском районеПриглашены на него были руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий региона, инвестиционных компаний, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, представители компаний-поставщиков материально-технических ресурсов, СМИ. Кромской район представляли начальник отдела сельского хозяйства Александр Алдошин, руководитель ООО «Арта» Николай Валявко. Проводилось мероприятие на территории известного в Покровском районе ООО «Северное сияние».
  Это предприятие занимает значительную часть площадей района и отличается продуманным подходом к организации производства, использованием новых технологий в области выращивания зерновых и технических культур, защиты растений, применения минеральных удобрений и т.д. Об этом местные специалисты и рассказали участникам семинара. Также была продемонстрирована техника, используемая для обработки почвы, весеннего и осеннего сева. Кроме того, гости осмотрели зерноочистительно-сушильный комплекс ООО «Северное сияние», где состоялась презентация системы учета и контроля приемки зерна с использованием информационных технологий.
  Выступили на семинаре и специалисты института зернобобовых культур, «Россельхозцентра», «Росссорткомиссия». Они рассказали об особенностях обработки почвы и ведения сева озимых в условиях засушливой погоды. Свое мнение по этому поводу высказали руководители и специалисты самых успешных сельскохозяйственных предприятий области. Также в ходе семинара были подведены предварительные итоги уборки урожая текущего года. Василий Новиков, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области, говоря о них, подчеркнул, что  труженики села добились значительных успехов. Был выращен и собран рекордный урожай зерновых. Его валовой сбор составил сегодня 2,9 млн. тонн, при этом еще не завершена уборка гречихи, кукурузы на зерно. Область уверенно занимает третье место в ЦФО по средней урожайности озимых - 47 ц/га.
  Руководитель Департамента от имени главы региона Вадима Потомского выразил всем труженикам села огромную благодарность за их тяжелый труд, достигнутые показатели. Он заверил присутствующих, что сельское хозяйство не останется без внимания со стороны областной и федеральной властей. Обещанная государственная поддержка сельхозпроизводителей будет оказана им в полном объеме. Значительная часть этих средств уже поступила к ним. Напомнил руководитель Департамента и о том, что Вадим Потомский развитию агропромышленного комплекса области придает первостепенное значение. В Программе развития Орловщины на 2014-2024 годы, предложенной главой региона, оно выделено и прописано особо. Так, например, Вадимом Потомским поставлены серьезные задачи по повышению плодородия почв и вовлечению в сельхозоборот неиспользуемых земель.
  Новиков призвал участников семинара построить работу их предприятий таким образом, чтобы заложить хорошую основу под урожай будущего года. Помочь в этом должны рекомендации по ведению сева озимых культур, подготовленные лучшими учеными и специалистами Орловской области. Они также были доведены до сведения участников мероприятия.
   Напомним, что этой осенью на Орловщине планируют посеять не менее 410 тысяч гектаров озимых, что на 35 тысяч больше уровня прошлого года. Приступить к севу рассчитывают со дня на день.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора