Реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»

Президентом России поставлена задача сохранить набранный темп по вводу жилья в стране, а также улучшить качество городской среды к 2030 году в 1,5 раза. Для этого необходимо более эффективно использовать земельные участки внутри населённых пунктов и системно проводить работу с управленческими командами органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, бизнеса и граждан, для формирования эффективных решений и результата.
В регионах России продолжается реализация федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», направленного на обновление облика населённых пунктов. В муниципальных образованиях, как в крупных, так и в небольших, появляются новые комфортные скверы, набережные, пешеходные зоны и другие общественные пространства.
Работа над федеральным проектом ведется в рамках национального — «Жильё и городская среда». Цель которого — к 2030 году улучшить качество городской среды в 1,5 раза, а также увеличить долю российских городов с благоприятной средой до 80%.
Как отметил эксперт кафедры истории, политологии и государственной политики Среднерусского института управления – филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации О.Я. Ноздрин, реализация федерального проекта обновлённой городской среды представляет важность как один из элементов привлечения граждан к активному участию в жизни общества.
Вовлечение граждан в вопросы городского развития стало ключевым условием проекта по формированию комфортной городской среды.
Одним из главных условий успешного голосования по объектам благоустройства является вовлечение жителей. Преодолеть инертность и доказать, что от каждый голос имеет значение для города, – непростая задача. Важную роль в этом играют волонтеры, именно они ежегодно помогают проводить всероссийское голосование – рассказывают о нацпроекте, консультируют по объектам благоустройства и помогают проголосовать с помощью специального мобильного приложения.