Районный фестиваль по сдаче норм ГТО

С 2014 года в России началось возрождение комплекса ГТО. А сегодня он прочно вошел в спортивную жизнь и стал ее важной составляющей. Нормативы ГТО — это поистине норма жизни! В Кромском районе практически все — от младших школьников до взрослых солидных людей — бегают, прыгают, подтягиваются, осваивая этот физкультурно-спортивный комплекс. За последние годы обладателями золотых, серебряных и бронзовых знаков отличия ВФСК ГТО стали многие кромчане всех возрастов. И не случайно. Ведь физическая активность, здоровый образ жизни важны в любом возрасте!
25 апреля 2022 года районный фестиваль по сдаче норм ГТО среди учащихся МБОУ КР ОО «Кромская начальная общеобразовательная школа» собрал в спортзале школы обучающихся 1-4 классов.
Участники фестиваля проходили тестовые испытания по следующим видам: прыжок в длину с места толчком двумя ногами, подтягивание из виса на высокой перекладине, сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу, поднимание туловища из положения лежа на спине (за одну минуту), наклон вперед из положения стоя на скамье, челночный бег.
Муниципальная комиссия следила за выполнением испытаний, результаты фиксировались в протоколах, которые в последствии будут переданы в областной центр тестирования для обработки и утверждения результатов.
Проведение мероприятия стало возможным, благодаря участию МБОУ КР ОО «Кромская НОШ» в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».  На проведение ремонтных работ школе было выделено  порядка 1,5 млн. рублей. На эти деньги в помещении были заменены полы, обновлена разметка, покрашены стены. Установили  обновленную шведскую стенку, новую волейбольную сетку, баскетбольные щиты. Кроме того, на территории около школы установлено спортивное оборудование: спортивный комплекс «Воркаут», «Лиана», «Лабиринт», разноуровневые турники.
«Все мы – педагоги, учащиеся и их родители, испытываем большое чувство радости и удовлетворения за нашу школу, за то, что в этом учебном году перед нами открылись двери в отремонтированный спортивный зал, – говорит директор школы Л.В. Цепилова. «Благодаря проведенному ремонту в спортивном  зале у ребят появилась прекрасная возможность для улучшения здоровья и досуга обучающихся.  Сегодня в школе прошел фестиваль по сдаче норм ГТО.  Коллектив школы уверен, что с той материальной базой, которая появилась в школе, спортивные достижения учеников будут гораздо выше и, возможно, кто-то из наших ребят станет известным спортсменом. Этот спортзал отвечает всем современным требованиям для занятий физкультурой и спортом. Уверена, что забота о здоровье школьников всегда будет в приоритете», – с гордостью отмечает она.