Рабочая поездка губернатора

В субботу, 15 августа, губернатор Орловской области Вадим Потомский с рабочей поездкой посетил Кромской район.
В ходе ее он побывал в сельскохозяйственных предприятиях ООО "Арта" и ОП "Кромское" ООО "Орел-Агро-Продукт". Сопровождали главу региона заместитель председателя правительства Орловской области по агропромышленному комплексу Дмитрий Бутусов, руководитель Департамента сельского хозяйства Орловской области Владимир Коротеев, заместитель губернатора и председателя правительства Орловской области - руководитель Аппарата губернатора и правительства Орловской области Вадим Соколов, глава Кромского района Иван Митин.
Первым пунктом посещения стало поле ООО "Арта". Это сельскохозяйственное предприятие заканчивает уборку зерновых, поэтому губернатору показали не какой-то особенно урожайный участок, а средний по меркам хозяйства. Но и по нему можно было понять, что урожай в "Арте" выращен отменный. По словам генерального директора Николая Валявко, в среднем на круг в этом году было получено по 43 центнера с гектара озимой пшеницы, 27 - гороха, да и ожидающий своего часа люпин обещает дать 35-40 ц/га. Все это - результат научного подхода к выращиванию зерновых и бобовых культур, применения современной техники и технологий. К слову, Николай Матвеевич пояснил высокому гостю, что в хозяйстве используют только технику отечественного производства, а также рассказал о том, какие сорта выращиваются, что нового появилось в последние годы.
Вадим Потомский с интересом выслушал собеседника, напомнив ему о необходимости развивать животноводство. Сегодня правительством Орловской области принято решение предоставлять налоговые льготы и послабления тем сельским товаропроизводителям, которые, помимо растениеводства, будут развивать и молочное, мясное скотоводство. Губернатор озвучил всем известную истину: там, где есть ферма, село живет. Он также подчеркнул, что производство должно быть эффективным.
Вторым глава региона посетил ОП "Кромское" ООО "Орел-Агро-Продукт". Это предприятие также хорошо известно в нашем районе, в том числе и тем, что здесь не первый год выращивают яровой рапс. На одном из таких полей была сделана остановка. Вадим Потомский ознакомился с ходом уборки этой культуры, побеседовал с руководителями ООО "Орел-Агро-Продукт" Нурадином Адаевым и ОП "Кромское" Леонидом Ушаковым, комбайнерами, пожелав им успешно завершить жатву. Также разговор коснулся планов сельхозпредприятия, в частности - строительства элеватора вместимостью 100 тыс. тонн зерна, что нашло одобрение у главы региона. Напомним, что Вадим Потомский среди первоочередных задач, направленных на развитие Орловской области, называет создание перерабатывающих предприятий и комплексов по хранению зерна. Так что планы ООО "Орел-Агро-Продукт" по возведению элеватора и по строительству молочно-товарной фермы придутся как нельзя кстати.
Завершая поездку, губернатор отметил, что оба сельскохозяйственных предприятия обладают хорошими перспективами развития. У них достаточное количество площадей для собственной кормовой базы, чтобы развивать животноводство. Также Вадим Потомский прокомментировал текущую ситуацию с уборкой урожая в области.
- Общая картина по Орловской области на сегодня (15 августа) - намолочено около 1 млн. 800 тыс. тонн зерна. По всей видимости, мы подойдем к результатам прошлого года по зерновой группе - 3 млн. тонн. Этот уровень планируется достичь за счет того, что у нас большая площадь кукурузы на зерно. Объем по валовке зерна мы достигнем также благодаря тому, что ввели дополнительные площади в сельхозоборот.
Губернатор подчеркнул, что получаемые результаты позволяют оценивать ситуацию, как неплохую. Во многом она определяется тем, что из областного и федерального бюджетов аграриям оказывают существенную господдержку, причем даже в большем объеме, чем в прошлом году. Ее темпы, по словам Вадима Потомского, будут наращиваться, что позволит нашему региону продолжать развивать сельскохозяйственное производство.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора