Проверка готовности

Подготовка к отопительному периоду жилищно-коммунального комплекса и состояние расчетов за поставленные топливно-энергетические ресурсы – эти и другие вопросы рассматривались на выездном заседании межведомственной комиссии, действующей при Департаменте строительства, транспорта и ЖКХ области. Проходило оно в Кромском районе, а его участниками стали главы муниципальных образований Кромского, Троснянского, Дмитровского и Шаблыкинских районов, их заместители, представители энергоснабжающих организаций. Вел заседание Николай Злобин, заместитель председателя правительства области, руководитель блока инфраструктуры.

Открывая мероприятие, он подчеркнул, что основная его цель – выяснить, готовы ли жилищно-коммунальные предприятия к предстоящему отопительному сезону, что уже сделано, а что еще предстоит, и какие проблемы могут ждать районы зимой. С информацией по этому поводу выступили их представители. Как оказалось, в каждом из муниципальных образований работа по подготовке к отопительному периоду ведется по-разному. Если в Троснянском и Кромском в настоящее время готовность объектов ЖКХ, социальной сферы превышает 90%, то в двух других – еще немало проблем. Например, убыточные котельные, которые требуют вложений финансовых средств для своей подготовки к работе в зимних условиях, модернизации. Не с должной активностью проводятся мероприятия по переводу многоквартирных домов на индивидуальное отопление. Так, по словам первого заместителя главы администрации Шаблыкинского района С.Л. Козлова, на сегодняшний день в некоторых сельских поселениях, Шаблыкино остались дома, в которых централизованно отапливается 5-6 квартир, что влечет огромные убытки для теплоснабжающей компании. От мощных котельных отапливаются два-три небольших объекта.

То же самое и по расчетам за поставленные топливно-энергетические ресурсы. Некоторые предприятия ЖКХ в Дмитровском и Шаблыкинском районах на отчетный период имеют задолженность за газ, электроэнергию от сотен тысяч до нескольких миллионов рублей. Как пример им на совещании был озвучен опыт Кромского района, где на протяжении ряда лет ведется перевод многоквартирных домов на индивидуальное отопление, вместо старых котельных оборудуются КТУ, делается все для снижения затрат на содержание жилищно-коммунального комплекса с одновременным улучшением качества оказываемых населению услуг. Было указано и на то, что МУП «Кромской жилкомсерсвис», имея просроченную задолженность порядка 2 миллионов рублей, за год с небольшим почти полностью погасило ее, регулярно рассчитывается с поставщиками сейчас. Это та организация работы, на которую должны равняться другие районы, - отметили участники заседания.

Подводя его итоги, Николай Злобин выразил мнение, с которым согласились все: нельзя оставлять предприятия жилищно-коммунального комплекса один на один со своими проблемами. Необходимо тесное сотрудничество и взаимодействие органов местной власти, муниципальных образований с руководством этих компаний. Опыт работы многих районов области это подтверждает. Там, где власть и коммунальщики заодно, там отопительный период, другие моменты проходят без срывов, а население получает полный комплекс услуг хорошего качества. Также было отмечено, что до начала холодов еще есть время, и нужно использовать его таким образом, чтобы встретить их во всеоружии. Получить паспорта готовности – вот задача номер один, которую предстоит решить муниципальным образованиям четырех районов в ближайшие несколько недель.

Одним из моментов выездного заседания стало награждение лучших представителей трудовых коллективов предприятий ЖКХ почетными грамотами. Среди них был и кромчанин Александр Федорович Ажищев, главный инженер ООО «Борть».