Праздник героев села

В прошедшую пятницу в районе отмечался праздникДень работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. По календарю эта дата прошла уже давно, но для тружеников села год не заканчивается в октябре. И сегодня, в середине ноября, еще ведутся на полях района различные работы. Тем не менее, можно подвести предварительные итоги и назвать тех, чьим трудом выращивается хлеб, на фермах получают молоко и мясо, а в производственных цехах промышленных предприятиймасло, сыр, комбикорм. В районном зале администрации в этот день собрались руководители  и специалисты, рядовые работники коллективных хозяйств и предприятий переработки.
   Поздравить их пришли глава района Иван Митин, его заместители, представители Департамента сельского хозяйства Орловской области, областного Совета народных депутатов, агрообъединений, в составе которых работают наши сельхозпредприятия. Началось торжество с небольшого концерта, подготовленного для тружеников села коллективом центра культуры и досуга. В исполнении артистов прозвучало несколько песен, были показаны танцевальные номера. А затем, как символ успешного завершения  уборочной страды, в зал внесли каравай, испеченный из зерна нового урожая. Его приняли глава района Иван Митин и его заместитель, начальник отдела сельского хозяйства Александр Алдошин. Глава района сердечно поздравил всех присутствующих с праздником, отметив, что в текущем году труженики села добились рекордных показателей – было собрано более 100 тысяч тонн хлеба. И это не конечный результат. Иван Николаевич напомнил, что сама жизнь не была бы возможна без сельского хозяйства, тех людей, кто обеспечивает нас продуктами первой необходимости, выступает гарантом продовольственной безопасности страны. Труд аграриев не легок, подчеркнул выступающий, но они преданы родной земле, своему однажды избранному делу. Он сердечно поблагодарил присутствующих в зале, а в их лице – всех работников агропромышленного комплекса и перерабатывающей промышленности за любовь к земле, самоотверженный труд, пожелал здоровья и дальнейших успехов на благо семей, всего района.
   Начальник отдела сельского хозяйства Александр Алдошин подвел предварительные итоги сельскохозяйственного года. Помимо большого валового сбора зерна, значительной урожайности зерновых и технических культур, селяне достигли определенных успехов и в животноводстве. На протяжении ряда лет в предприятиях обновляется машинно-тракторный парк, внедряются новые, более современные технологии, различные научно-технические достижения. Но все это было бы невозможным, если бы не любовь к земле людей, работающих на ней, их стремление сделать Кромской район процветающим. Александр Иванович назвал поименно тех, кто все силы вкладывает в развитие агропромышленного комплекса района, предприятий переработки. В профессиональный праздник они по праву получают поздравления и благодарности.
   -Уважаемые работники сельского хозяйства, коллеги! Мы с  вами  преодолели  еще один сельскохозяйственный год, и как бы не «баловала» нас погода, вы не утратили желания трудиться на земле и по-прежнему  остаетесь верными выбранному путиЗа это вам - огромный почет и уважение, - подчеркнул выступающий.
   Он поблагодарил всех тружеников села за неоценимый вклад, который они вносят в функционирование агропромышленного комплекса района.  К этим словам и пожеланиям присоединились начальник областного управления сельского хозяйства Николай Кузнецов, депутат областного Совета народных депутатов Леонид Ушаков, начальник убойного цеха Знаменского СГЦ Александр Боев и другие.
   В завершении праздничного мероприятия лучшие представители села и предприятий переработки были награждены почетными грамотами и благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства, губернатора Орловской области, Департамента сельского хозяйства, областного Совета народных депутатов, администрации Кромского района и регионального отделения партии «Единая Росссия».

Светлана НАШИВАНКО, фото автора