Праздник для всех

В минувшую субботу в Кромах состоялась ежегодная осенняя, традиционная сельскохозяйственная ярмарка, в которой приняли участие практически все сельхозпредприятия, работающие в районе, предприниматели, фермеры, а также простые жители, желающие продать излишки продукции с собственных подворий, домашнюю птицу, кроликов, поросят и даже голубей. ОАО «Кромские чернозёмы», Кромской комбикормовый завод, ООО «Кромские сады», Дмитровский хлебозавод – вот неполный список предприятий, представивших на ярмарке весь спектр производимых ими товаров.
- Сегодня здесь представлено всё, что производится в районе, - говорит и.о. главы района А.В. Быков, - Более того, пригласили принять участие в нашей ярмарке и соседей из Дмитровска. Следует отметить, что товары, представленные здесь, продаются по доступным ценам. Уверен, что каждый найдёт что-то для себя. Хочу сказать большое спасибо всем, кто откликнулся на наш призыв и принял участие в ярмарке. Впредь мы продолжим эту традицию организации подобных мероприятий, чтобы каждый кромчанин мог приобрести все те продукты, которые производятся у нас на селе. Также не могу не сказать, что в районе немало предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств, людей, развивающих личные подсобные хозяйства, которые тоже сегодня здесь со своей продукцией. Многие пришли сюда за тем, чтобы купить у селянина экологически чистую продукциюНадеюсь, сегодня тоже приобрету что-то вкусное и полезное для себя и своей семьи.
    Атмосфера праздника, царящая на празднике, в немалой степени была создана и поддерживалась усилиями вокальной группы Центра культуры и досуга. Ими были  великолепно исполнены задорные русские народные песни. Среди покупателей на ярмарке можно было видеть глав сельских поселений, а глава пгт Кромы А.И. Усиков приобрёл несколько кур и петуха.
- Это порода кур называется Брама, - пояснил свой выбор Андрей Иванович, - Помимо того, что это мясная порода, у них высокая яйценоскость. Более того, они являются прекрасными наседками. И, конечно, не может не внушить оптимизм сам факт того, что в районе есть люди, занимающиеся разведением породистой птицы. Это трудоёмкая и сложная работа. Надо поддерживать таких людей.
     Конечно, нельзя было не поинтересоваться мнением о ярмарке у простых покупателей.
- Мне тут многое понравилось, - говорит местный житель В.Н. Потапов, - хочу взять для кур мешок ячменя. Ещё хочу посмотреть на продаваемую птицу. Думаю, что по окончании полевых работ надо обязательно проводить такие ярмарки, чтобы показать итог всей своей работы за год.
    Действительно, эта ярмарка стала праздником для всех: и для покупателей, каждый из которых смог приобрести здесь себе что-то необходимое, и для производителей, которые не только с прибылью уехали с ярмарки, но и в очередной раз убедились, насколько востребованными в обществе сегодня являются местные продукты, выращенные по экологически чистым технологиям.

Александр АГОШКОВ
Фото автора, на снимках: С.П. Лежепёков привёз с личного подворья кроликов для продажи; Н.А. Мамошин всю жизнь занимается разведением голубей. На снимке: голубь породы «бухарский барабанщик»; вокальная группа Центра культуры и досуга; покупатель В.Н. Потапов; главы сельских поселений и глава пгт Кромы А.И. Усиков также посетили ярмарку.