Под знаком пяти колец

Накануне торжественной церемонии открытия олимпийских игр в г. Сочи, по инициативе отдела культуры и отдела по работе с молодежью  администрации Кромского района в  районной библиотеке прошла акция «Под знаком пяти колец»  в поддержку олимпиады. В ней приняли участие учащиеся Кромской, Кривчиковской и Черкасской средних школ.
  В своем вступительном слове А.Л. Волгина, начальник отдела культуры  рассказала ребятам о недавнем шествовании олимпийского факела по городам России, а также о спортивных достижениях и известных спортсменах Кромского района:
 - На протяжении многих лет наши спортсмены участвуют в районных, областных и всероссийских соревнованиях, добиваясь высоких результатов. Имена Романа Усикова, Станислава Носова, Андрея Балабанова, Андрея Филиппова, Максима Дозорова, Никиты Дьяченко известны не только  в нашем районе, но и далеко за его пределами. В районе созданы сборные команды по футболу, волейболу, хоккею с шайбой, баскетболу, легкой атлетике, гимнастике, мини-футболу, кикбоксингу, каратэ. В целях пропаганды олимпийского движения, увековечивания памяти о выдающихся спортсменах и тренерах Кромского района в районе учреждена Аллея спортивной славы, где расположены фотографии граждан, занесенных  на данную аллею по ходатайствам различного уровня, решением Совета физкультурника.
  Работники библиотеки продемонстрировали участникам акции фильм о возникновении олимпийских игр, а также провели  занимательную викторину и подготовили  книжную выставку на спортивную тему. Каждый присутствующий получил буклет о спорте.
  В заключение мероприятия ребята во главе с А.Л. Волгиной прошествовали через Аллею славы стадиона «Олимп», а затем организовали  массовое катание с российскими флагами на катке. Особую благодарность хочется выразить ИП  Глотину А.В. за бесплатно предоставленные на время акции коньки.

Оксана ЖУТАЕВА, фото автора