Пляж и водоем открыты для отдыха и купания

1 июня на водоемах Орловской области официально был открыт купальный сезон. В нашем районе пока существует единственное место, где разрешено купание. Это Шаховское озеро, на котором с недавних пор действует база отдыха «ЭкоОстров». Здесь созданы все условия для активного отдыха на воде детей и взрослых, любителей рыбалки и шашлыков.

К предстоящему сезону на базе готовились основательно. Помимо оборудования мест для купания, отдыха гостей, как того требуют правила, с приглашением водолазов было проведено обследование дна озера, очистка берегов, установлены спасательные вышки и т.д. В последних числах мая осуществлена его приемка контролирующими органами, в том числе специалистами Главного управления МЧС России по Орловской области и Роспотребнадзора. После прохождения всех процедур водоем признан пригодным для купания, а пляж – соответствующим принятым нормам. Напомним, что получение такого статуса означает, что они отвечают требованиям безопасности – это главный критерий при выдаче подобных разрешений.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора