Площадка для сдачи норм ГТО

Обустройство спортивной площадки для подготовки и сдачи норм ГТО возле Кромской средней школы закончено.

Не так давно здесь установили турники для подтягивания на низкой и высокой перекладинах, тумбу для проверки гибкости, отработки пресса и отжиманий, а также обустроили площадки для прыжков в длину с места и поднятия гири. Установили и восемь всепогодных тренажеров, где все поверхности выполнены из специальных материалов. Есть и тренажер для маломобильных групп граждан, куда можно подъехать на инвалидной коляске. На каждом тренажере - табличка со специальным кодом, видеоинструкцию можно получить, если поднести к нему телефон в режиме фотографии.

- Подобные универсальные площадки все больше востребованы жителями, - комментирует Андрей Шанин, начальник отдела по работе с молодежью, физической культуре и спорту администрации Кромского района. - Тесты на выносливость пробуют люди самых разных возрастов, от воспитанников детского сада до пенсионеров.

Напомним, что данная площадка построена в рамках национального проекта "Демография" и федерального проекта "Спорт - норма жизни". В этом году в нашем регионе их стало больше на пятнадцать. До 2023 года центры тестирования появятся в каждом районе. На каждую площадку из федерального бюджета тратится около трех миллионов рублей. В эту сумму входят поставка, монтаж спортивно-технологического оборудования и покрытие. А каждый район готовит основание и проводит благоустройство около площадки.

Сдать нормы ГТО - это не только возможность проверить свои силу и ловкость, но еще и хорошая мотивация. Во-первых, движение - это жизнь, а во-вторых, для выпускников школ - это еще и дополнительный балл при поступлении в вуз, а для студентов - повышенная стипендия.

Автор: Оксана Жутаева