Парк «Земля вятичей» в Кромах

В 2022 году Кромской район принял участие во всероссийском конкурсе малых городов, проводимом Минстроем России, и победил. В чем состоит идея проекта?
Кромы - старинный русский город, ровесник Москвы, в 2022 году отметил 875-летие. Кромская земля - это древний овеянный легендами край. Здесь история соседствует с современностью, а уникальные рукотворные объекты - с первозданной природой. Наша задача: сохранить историю и традиции, динамично вписать их в современность. С этой целью и создавался проект.
Почему такое название - "Укромный парк "Земля Вятичей"?
Вятичи - это древнерусское племя, которое берет начало в VIII веке и упоминается в "Повести временных лет" (начало XII века). Родоначальником племени был князь Вятко - по легенде, именно он расселил свой народ. Кромское Поочье - это территория, прилегающая к реке Оке и ее долине с расположенными на ней населенными пунктами, включая Кромы. Эта местность принадлежала самостоятельному славяно-вятическому государственному образованию - Земле вятичей. Несколько веков образование существовало самостоятельно, обособленно от Киевской Руси. В состав Кромского Поочья входила крепость Кромы.
Вятичи почитали природу как нечто божественное, посвящали ей свои обряды. Поэтому в образных решениях проекта отражены дух того времени, древняя история Кром. Кроме того, природный характер решений поддерживает и исторический потенциал места: на территории парка расположено городище - археологический памятник эпохи Вятичей.
Всероссийский конкурс малых городов проводится Минстроем России с 2018 года. Он поддерживает проекты по созданию привлекательных городских пространств, которые повышают качество жизни, привлекают в город посетителей и развивают индустрию услуг. В нем участвуют малые города с численностью до 100 тысяч человек и исторические поселения федерального и регионального значения. Кромы получили статус исторического поселения в 2021 году. А в 2022 состоялся VI всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Заявка Кром прошла отбор экспертами в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии и одержала победу, набрав 70,93 балла.
Победа позволит использовать имеющийся потенциал сохранившихся планировочных решений исторической части поселка, уникальных объектов наследия и привлекательных ландшафтов, а также реализовать финансовые ресурсы из федерального бюджета в размере 70,0 млн рублей на преображение общественных территорий, а также повышение туристической привлекательности поселка.
Над созданием проекта трудилась целая команда специалистов: привлеченные архитекторы, специалисты администрации района, краеведы. Координатором проекта выступил Департамент по проектам развития территории Орловской области. Большую инициативу проявили жители и сообщества района, представители малого и среднего бизнеса, инвесторы, собственники объектов, прилегающих территорий, представители социальной и культурной инфраструктуры, органов муниципальной и региональной власти, депутаты, школьники и молодежь. Все они были вовлечены в создание проекта по благоустройству территории парка и заинтересованы в его реализации.
Реализация данного проекта поможет решить в поселке экологические проблемы: оздоровление окружающей среды и восстановление природного ландшафта с проведением работ по очистке берегов реки Недны.
Будут решены культурно-просветительские цели и задачи: повышение осознанности жителей Кром и популяризация поселения как форпоста, игравшего важную историческую роль в обороне страны начиная с XII века. Благоустройство исторического ядра является значимым символическим этапом, демонстрирующим возрождение Кром для новой жизни.
Кроме того, создание привлекательных условий для размещения коммерческих объектов, увеличения туристического потока и повышения притока инвестиций, повышение комфорта проживания и создание новых рабочих мест для сокращения оттока и привлечения новых жителей из других городов, туристической инфраструктуры.
Проект комплексного благоустройства создаст инвестиционно-привлекательную территорию за счет интереса к ней жителей и гостей поселка. Появятся новые возможности для бизнеса, откроются летний кинотеатр, велотрек, прокат велосипедов и самокатов, будут установлены арт-объекты, беседки, качели, оборудованы скейт-парк и памп-трек.
От реализации проекта по комплексному благоустройству выбранных территорий подразумевается следующий экономический эффект: создание минимум 30 новых рабочих мест; появление новых возможностей для бизнеса; увеличение выручки предпринимателей малого бизнеса за счет большей посещаемости и создания новых точек бизнеса; создание комфортных условий для прогулок с детьми, проведения мероприятий, фестивалей (28 августа 2022 года на территории, граничащей с парком, прошел фестиваль "Слива-Град". Это событие позволило поближе познакомиться с наследием наших предков и народными традициями).
В парке культуры и отдыха на площади 34 380 кв. м будут выполнены работы по устройству тротуаров из тротуарной плитки и асфальта. Покрытие из резиновой крошки сделает отдых детей на детских площадках безопасным, для отдыха жителей будет установлено 34 скамьи и 5 беседок. Для поддержания чистоты предусмотрена установка 26 урн, также предусмотрено озеленение на площади 23 000 кв. м, оборудуют 3 велопарковки, появится новое освещение, будут установлены информационные щиты, отремонтируют мостик и санузел, вход в парк обретет новый облик, а также для безопасности жителей и гостей поселка будет установлено круглосуточное видеонаблюдение. Работы по созданию парка начнутся в текущем году.