Памятка об опасности рыбной ловли вблизи ЛЭП

Энергетики Орелэнерго предупреждают: рыбалка вблизи линий электропередачи (ЛЭП) смертельно опасна для жизни
 
С наступлением осеннего сезона массового любительского рыболовства риск получения электротравм на водоемах, расположенных вблизи ЛЭП, не снижается. Так 12 октября 2022 года 37-летний мужчина погиб от поражения электрическим током на реке Вершина в Плесецком районе Архангельской области, рыбак зацепился снастями за высоковольтную ЛЭП.
Филиал ПАО «Россети Центр» - «Орелэнерго» обращается к любителям рыбной ловли: будьте внимательны при нахождении вблизи действующих высоковольтных ЛЭП!
Современные телескопические карбоновые (углепластиковые) удилища является проводником электрической энергии. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище создают опасность для жизни даже при приближении к проводам ЛЭП, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной или тяжелой травме. При перемещениях под проводами ЛЭП необходимо предварительно складывать удилища и нести их параллельно земле во избежание случайного приближения к проводам на недопустимо близкое расстояние (менее 1 метра для ЛЭП). Напоминаем, что расстояние от земли до проводов ЛЭП составляет 6-7 метров, а длина удочки доходит до 7 метров, поэтому чрезвычайно опасно ловить рыбу под проводами ЛЭП.
При покупке удилища обращайте внимание на надписи на корпусе, где указано об опасности ловли рыбы под ЛЭП и во время грозы. Если вы подарили удочку ребёнку, обязательно разъясните ему правила поведения вблизи ЛЭП, расскажите об имеющейся опасности поражения электрическим током, в случае наличия в границах водоема ЛЭП не оставляйте одного без присмотра и не допускайте ловлю рыбы под проводами ЛЭП.
Знаки безопасности и предупреждающие плакаты, предупреждающие об опасности электрического напряжения и запрещающие ловлю рыбы в охранной зоне ЛЭП, вывешены на опорах и установлены вблизи переходов линий через водоемы.
ОАО "Татэнерго" - Памятка по электробезопасности для школьников«Осторожно! Электрическое напряжение»
«Ловля рыбы вблизи ЛЭП смертельно опасна!»
«Ловля рыбы в охранной зоне ВЛ запрещена!»
Обо всех замеченных повреждениях оборудования электросетевого комплекса следует сообщить по единому бесплатному телефону прямой линии Россети: 8-800-220-0-220 или в район электрических сетей.
Будьте осторожны и берегите свою жизнь и жизнь близких!