ПАМЯТЬ СЕРДЦЕ БЕРЕЖЕТ

Под таким названием 13 февраля, при поддержке местного отделения партии «Единая Россия», а также при содействии Кромкого отдела «Союз женщин Орловской области», в актовом зале Кромской районной библиотеки состоялся круглый стол, посвященный Дню вывода войск из Афганистана. Эту важную дату в истории нашей страны участники мероприятия, члены молодежных движений «Молодая гвардия» и «Патриоты Орловщины», а также представители различных учреждений района, решили отметить встречей людей разных поколений, тех, кто сумел пережить ужас войны и тех, кто знает о ней только по рассказам и книгам.
   Ведущая Анна Волгина, начальник отдела культуры и архивного дела напомнила присутствующим, что в этом году мы празднуем великую дату - 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Люди мечтали в памятный день Победы о мире, чтобы никогда больше не слышать рев вражеских самолетов, грохота разрывающих снарядов, свиста пуль и плача матерей о погибших сыновьях. Но прошло немногим более полувека, а Россия участвовала в двух войнах. За оружие взялись дети и внуки ветеранов. Память о далекой Афганской войне жива, и стереть ее события не смогут ни годы, ни расстояния.
   В этот день звучало много историй и рассказов, прежде всего от самих афганцев, ветеранов боевых действий А.Н. Колчева, Прозукина, Зыбина, Доронина, а также от ветеранов Великой Отечественной войны П.И. Козина, блокадницы Л.B. Кургановой. Не обошлось и без поздравлений, которые звучали от Н.Н. Шавшиной, заместителя главы администрации Кромского района, А.В. Богачева, начальника отдела военного комиссариата Орловской области по Кромскому и Троснянскому районам, В.П. Чупахина, секретаря районного Совета народных депутатов и многих других.
  В ходе мероприятия звучали музыкальные подарки в исполнении Марины Трофимовой, Галины Овсянкиной, студентов филиала Кромского ОТАИТ Александра Ставцева и Ильи Баздырева.
   В заключении в память о погибших воинах в Афгане были возложены цветы к Вечному огню. Встреча поколений послужила данью уважения и памяти всем, кому выпала великая честь - выполнить свой долг, защищая интересы родной страны.

Оксана ЖУТАЕВА, фото автора