От слов - к делу

Чуть больше месяца назад на территории Большеколчёвского сельского поселения состоялось знаменательное событие - начало строительства зернового склада вместимостью 100 тысяч тонн.
Его возводит один из крупнейших агропромышленных холдингов, занимающийся выращиванием сельскохозяйственной продукции ООО "Орёл-Агро-Продукт". На сегодняшний день действующие мощности стабильно развивающегося предприятия не позволяют осуществлять длительное и качественное хранение собранного урожая. Складское хозяйство включает в себя 34 помещения, которые могут разместить лишь 44 тыс. тонн зерна, остальное реализуется в период уборки, вывозится на другие элеваторы, закладывается в рукава. Последнее, безусловно, приводит к определённым потерям и снижению качества продукции.
Как отметил директор строящегося предприятия ООО "Орёл-Агро-Продукт" Николай Кононенко, одной из задач успешного функционирования холдинга является сохранение выращиваемой продукции. За период с 2012 по 2016 год увеличение площади пашни составило более 5000 га, валовый сбор зерна вырос на 75%. В текущем году ожидается получить более 124 тыс. тонн зерна. В связи с этим возникла острая необходимость строительства собственного зернового склада.
- На данный момент заключены договора с двумя генеральными подрядчиками, разработана проектная документация. Поставку и монтаж технологического оборудования будет осуществлять ООО "Воронежсельмаш", строительство ведёт ПАО "Орёлстрой". Уже проделана следующая работа: проложены временные подъездные пути, завезены строительные механизмы и оборудование, подведено временное электроснабжение, смонтирован башенный кран, закладывается фундамент под силоса для хранения зерна и масличных культур (18 ёмкостей по 5,5 тонн). Сложная геология местности диктует свои условия, поэтому под каждой из них строителям необходимо забить 194 сваи длиной 17 метров. К концу этого месяца два свайных поля уже будут готовы. Таким образом, подготовка свайного поля идёт в соответствии с графиком. Помимо этого не остаются без внимания и остальные направления. В ближайшее время планируется завершить бурение скважин под воду, проведение газовых сетей, строительство автодороги для кольцевого заезда на элеватор, продление железнодорожного тупика, - рассказывает Николай Игоревич.
Справка:
Объём капитальных вложений составил 1,4 млрд рублей. 350 тонн зерна в час будет принимать элеватор с автомобильного транспорта, 175 - с железнодорожного, более двухсот в час - просушиваться. С открытием производства в Кромском районе появится 70 новых рабочих мест. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на июль 2017 года.

Мнение:
Леонид Булгаков, глава
Большеколчёвского с/п:
- Несомненно, строительство такого крупного зерносклада даёт толчок к дальнейшему развитию не только района в целом, но и поселения в частности. Уже неоднократно говорилось, что это увеличит налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, будет содействовать привлечению новых инвестиций, а самое главное - позволит создать рабочие места. Наконец-то люди, сельские труженики, привыкшие работать на земле, смогут реализовать себя на малой родине. На мой взгляд, данный проект поистине народный. Областные и районные власти в лице губернатора Орловской области Вадима Потомского, главы Кромского района Ивана Митина, а также руководство ООО "Орёл-Агро-Продукт" проделывают колоссальную работу, направленную на успех и процветание Орловского края.

Анна ЯНУШКО, фото автора