Олимпийский огонь в Орле

Орел принял эстафету огня XXII Зимних Олимпийских Игр.
14 января, в 17.00 на железнодорожный вокзал города Орла из Липецкой области на специальном олимпийском поезде прибыл огонь XXII зимних Олимпийских игр. Его встретили Губернатор Орловской области Александр Козлов, глава администрации города Орла Михаил Берников, представители РЖД, общественности. В 21.40, после торжественного шествия по улицам города, преодолев 27 километров, Огонь прибыл на центральную площадь, где его встречали 20 тысяч горожан, и была зажжена Городская Чаша Олимпийского огня. В этот момент по канонам олимпизма Орел на один день был провозглашен столицей Олимпийского движения.
В торжественной церемонии приняли участие Губернатор Орловской области Александр Козлов и финишировавший факелоносецзаслуженный мастер спорта, почетный гражданин города Орла, участница двух Олимпийских игр, чемпионка мира Валентина Тихомирова.
«В преддверии зимних Олимпийских Игр в Сочи город Орел достойно встретил эстафету Олимпийского огня – символа стойкости духа и тела, мирной конкуренции и единения людей, − обратился глава региона к присутствующим. − Пламя огня, которое сегодня пронесли наши спортсмены по Орловской земле – это пламя веры и надежды не только на спортивные победы России, но и на наш общий успех в решении масштабных задач в самых разных сферах. Но прежде всего, конечно, мы искренне желаем успеха нашей олимпийской команде».
Исторический для Орловской области день завершил грандиозный концерт, а в 22.00 город воинской славы салютовал грядущей Олимпиаде. Следующей точкой на карте Эстафеты стала Брянская область. Напомним, что также в среду по поручению Губернатора Орловской области Александра Козлова стартовал видео-проект для детей с ограниченными возможностями здоровья, в который войдет самая полная версия шествия Олимпийского огня по городу.
Пресс-служба губернатора