Очередей в сады не будет

Губернатором области А.П. Козловым перед муниципалитетами поставлена конкретная задача: за два ближайших года ликвидировать очереди в детские сады, дошкольные учреждения. В Кромском районе работа по данному направлению проводится системно и целенаправленно. В минувший понедельник в торжественной обстановке были открыты две дополнительные группы на 40 мест в дошкольном учреждении при МБОУ «Кромская начальная общеобразовательная школа». Перерезать символическую «красную ленту» и поучаствовать в церемонии открытия прибыли руководитель Департамента образования и молодёжной политики Орловской области Г.А. Казначеева, глава района И.Н. Митин, его заместитель Н.Н. Шавшина, председатель районного Совета народных депутатов В.В. Ефимов, начальник отдела образования администрации Кромского района Ю.С. Филин, родительская общественность. По русской традиции, дорогих гостей здесь встречали хлебом и солью, а администрацией школы во главе с Л.В. Цепиловой, педагогическим коллективом в честь такого знаменательного события была подготовлена праздничная программа с песнями, танцами, Дедом Морозом и Снегурочкой.

С приветственной речью к собравшимся обратился глава района И.Н. Митин, который отметил, что задачу по снятию проблемы очередей в дошкольные учреждения администрация района решит в ближайшее время. В настоящий момент специалисты разрабатывают проектно-сметную документацию для строительства нового детского сада на 110 мест, куда детей смогут приводить не только жители райцентра, но и ближайших сёл и деревень. Кроме того, глава района вручил Л.В. Цепиловой сертификат на 50 000 рублей для покупки дополнительного оборудования.

- Это очень приятная миссияоткрывать новые места для детей дошкольного возраста. Я хочу особо подчеркнуть, - говорит Г.А. Казначеева, - что сегодняшнее открытие дополнительных групп для дошкольников – это не какой-то эпизод, а системная работа муниципального образования по решению очень важной задачи: обеспечению местами детей в садах. Губернатор области А.П. Козлов эту тему – предоставление мест в детских садах - держит на личном контроле. Только в этом году в области введено 1500 дополнительных мест для детей дошкольного возраста. И даже в крупных муниципальных образованиях – Орле, Ливнах, – где очередь в детские сады была многолетней, сейчас наметился коренной перелом в решении проблемы. В Кромском районе¸ повторюсь, работа в этом направлении проводится целенаправленно, системно и с опережением сроков, установленных государственной программой. Особенно порадовало то, как по-хозяйски израсходовали этот миллион с небольшим, выделенный на ремонт и оборудование этих дополнительных групп. Это, пожалуй, тот случай, когда дашь копейку, а результат увидишь на рубль. Поэтому мы и дальше будем поддерживать район в работе по данному направлению.

Начальник отдела образования Ю.С. Филин в своём выступлении отметил, что создание дополнительных мест в учреждениях дошкольного образования – одно из приоритетных направлений в работе возглавляемого им отдела.

Директор МБОУ «Кромская начальная общеобразовательная школа» Л.В. Цепилова в своей речи поблагодарила Г.А. Казначееву за те поддержку и понимание, которые Галина Анатольевна оказала школе в ходе работ по открытию дошкольных групп.

- Также хочется сказать большое спасибо всем, кто принимал участие в работе по созданию у нас в школе дополнительных групп для дошкольников, - говорит Лариса Васильевна. - Помогали и поддерживали нас глава района И.Н. Митин, специалисты экономического и архитектурного отделов администрации района; начальник отдела образования Ю.С. Филин. Слова особой благодарности хочу выразить людям, принимавшим непосредственное участие в работах. Это Д.А. Набоков, В.Д. Набоков (ООО «Кромская ПМК»); С.Н. Пода (ООО «Давыдов»); ИП Конюхов М.А.; ИП Басова М.П.; ИП Масалов А.В.; ИП Тимохина Н.А.; ИП Михайлюкова И.И.; Л.Е. Неврова (ООО «Новый стандарт»). Всего на обустройство групп и поставку необходимого оборудования из федерального, областного и местного бюджетов потрачено 1 миллион 190 тысяч 900 рублей.

Александр АГОШКОВ