О законе в форме диалога

Вопросы правового сопровождения и обеспечения взаимодействия различных ветвей власти были рассмотрены на выездном семинаре, прошедшем на прошлой неделе в районной администрации. Участие в нем приняли главы муниципальных образований Кромского, Троснянского и Дмитровского районов, юристы, представители ассоциации «Совет муниципальных образований области». Вел семинар исполняющий секретарь совета Вячеслав Панарин.
   В начале мероприятия перед его участниками выступил глава Кромского района Иван Митин. Он ознакомил с территориальным делением, социально-экономическим развитием муниципального образования, в том числе функционированием предприятий промышленности, АПК, строительством социально-значимых объектов и т.д. Завершая выступление, Иван Николаевич отметил, что в настоящее время перед местной властью поставлено очень много разных по сути задач, их непросто выполнять, но необходимо.
   Продолжила мероприятие юрист ассоциации «Совет муниципальных образований Орловской области» Наталья Зайцева. Она ознакомила участников семинара с правовыми аспектами деятельности поселений, районов. На конкретных примерах рассмотрела наиболее часто встречающиеся ошибки при оформлении различных правоустанавливающих, нормативных документов, проанализировала часть из них. Главы администраций сельских поселений трех районов смогли обратиться к ней за консультациями по вопросам их компетенции, выяснить, как по тем или иным направлениям работают их соседи.
  Особенно плодотворным им показался опыт взаимодействия районной власти и сельских образований, о котором участникам семинара рассказала начальник правового отдела администрации Кромского района Лидия Степанец. Это и правовое обеспечение по внесению изменений в нормативные акты, и ознакомление с последними принятыми региональными и федеральными законами и многое другое. Показательно, что главы Троснянского и Дмитровского районов еще на семинаре высказали мнение о необходимости создания подобных служб у себя.
   Необходимо отметить, что данный семинар несколько отличался от ранее проходивших подобных мероприятий. Формат прямого диалога между выступающими и слушателями выбрали его организаторы и не ошиблись. Диалог не просто состоялся, а принес его участниками немало новых знаний и навыков.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора