О ВЕСЕННЕМ ПРИЗЫВЕ

В Кромском районе дан старт  весеннему призыву-2018, который в плане своих сроков ничем не отличается от своего аналога предыдущего года. Он начался 1 апреля и продлится 106 дней. Призывников будут забирать в армию вплоть до 15 июля.
 
Какие новшества ждут призывников в этом году? Как сообщил военный комиссар Кромского и Троснянского районов Орловской области Андрей Богачев, несмотря на определенную статичность в ключевых вопросах, некоторые изменения все-таки произошли. Так, заметно улучшился военный быт солдата. Ему теперь полагается персональная сумка-несессер, в комплекте которой имеется полный набор бритвенных и косметических принадлежностей. Новый закон предусматривает в распорядке дня сон для военнослужащего. В научную роту можно теперь попасть на конкурсной основе, когда заканчивается квота. Этот вид войск особо привлекателен для выпускников ВУЗов. Следует отметить,  несмотря на то, что началом призыва служит весна, реально мероприятие может закончиться и летом (не позднее 15 июля). Знать срок призыва должен каждый потенциальный военнослужащий, потому что перед отправкой в армию нередко приходится доделывать начатые в гражданской жизни дела.
Медицинскую комиссию (на снимках) пройдут все военнообязанные, за исключением имеющих отсрочку от призыва.  Данная комиссия после тщательного обследования выносит решение о годности призывника к службе в армии. Всего предусмотрено 5 категорий годности к военной службе: годен; годен с незначительными ограничениями; ограниченно годен; временно не годен; не годен. Бывают случаи, когда комиссия не может вынести однозначное решение, в связи с чем призывник направляется на стационарное или амбулаторное обследование в медицинском учреждении, затем назначается новый срок призыва. После получения медицинского заключения призывная комиссия выносит свой вердикт призывнику, его могут отправить на военную службу, призвать на альтернативную гражданскую службу, предоставить отсрочку, освободить от призыва, зачислить в запас, или же освободить от воинской обязанности совсем. С воинского учета снимаются мужчины, достигшие 27 лет и не прошедшие по каким-либо причинам воинскую службу.
Оксана ЖУТАЕВА, фото автора