О призыве на военную службу

В России проходит очередной весенний призыв на военную службу. Об его особенностях мы узнали у военного комиссара Кромского и Троснянского районов А. В. Богачёва:

- Андрей Васильевич, расскажите, как проходит призывная кампания в условиях распространения коронавирусной инфекции?

- С целью качественного медицинского обеспечения призыва, в связи с недопущением осложнения эпидемической ситуации, заболеваемости коронавирусной инфекцией, возникновения и распространения случаев заболевания среди граждан, прибывающих на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, работа военного комиссариата организована с соблюдением всех мер предосторожности.

Прежде всего, граждане вызываются на мероприятия, связанные с призывом, согласно графику, разнесенному по временным показателям, чтобы избежать скопления призывников, обеспечить прохождение ими комиссии с соблюдением социальной дистанции. При этом количество одновременно находящихся в помещении призывников не должно превышать трех человек.

Всех призывников на входе встречает медицинский работник, который замеряет температуру, контролирует проведение дезинфекции рук и наличие средств индивидуальной защиты. Далее, с соблюдением социальной дистанции по разметке, призывники проходят медицинскую комиссию, затем - призывную и, не пересекаясь с входящим потоком, убывают с призывного пункта.

В период его работы согласно утвержденному графику осуществляются проветривание и проведение влажной уборки помещений с применением дезинфицирующих средств.

- А если у граждан по результатам термометрии будут выявлены повышение температуры тела или признаки респираторной вирусной инфекции?

- При выявлении граждан с подозрением на заболевание контакты всех находящихся на призывном пункте лиц с ними незамедлительно прекращаются, и они направляются в помещение для временной изоляции с последующей госпитализацией в специализированную медицинскую организацию бригадой скорой медицинской помощи.

- Скажите, будут ли призывники тестироваться на наличие коронавирусной инфекции?

- Такое тестирование будет проводиться на сборном пункте Орловской области при формировании команд и отправке граждан в войска.

 

Автор: Оксана Жутаева