О мерах защиты населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения Кромского района в период паводка и ледохода

На рабочем совещании, которое состоялось 15 марта в администрации Кромского района, был рассмотрен вопрос о мерах защиты населенных пунктов и объектов жизнеобеспечения Кромского района в период паводка и ледохода.
По информации главного специалиста по ГО и ЧС администрации Кромского района Котова Сергея Анатольевича, средняя многолетняя дата начала половодья приходится на 20–24 марта. Продолжительность половодья на реках Кромского района составляет обычно около 1 месяца. Подтопление низководных мостов начинается по р. Оке с поднятия уровня воды до 7–7,5 м, населённых пунктов – с поднятия воды до уровня 8,8 м. В настоящее время уровень воды в р. Оке составляет 4,9 м. Организован контроль за уровнем подъема воды методом обозначения рисок, установлением мерных линеек в районе водного объекта р. Ока, р. Крома на территории п. Кромы и Шаховского сельского поселения. Отметил, что на территории района расположены 2 гидрологических поста:
1 – д. Вендерево р. Ока,
2 – д. Рассыльная р. Крома, подведомственных Орловскому ЦГМС.
По результатам проведенного мониторинга установлено, что в зону подтопления попадают:
-при достижении уровней паводковых вод до 3 м 18 жилых домов, расположенных на территории п. Кромы (ул. Кооперативная, ул. Южная, пер. Вожовский) с населением 87 человек, в том числе 14 детей. Потребуется временная эвакуация 87 чел. и размещение у родственников в период прохождения весеннего половодья. Площадь подтопления составит более 1 кв. км.
-при достижении высоких уровней паводковых вод от 3 до 6 м в зону возможного затопления в Шаховском сельском поселении могут попасть: 3 населенных пункта (с. Шахово, д. Легоща, п. Победа); 18 жилых домов, в которых проживает 23 человека, из них детей – 2. Потребуется временная эвакуация 23 человек и размещение у родственников в период прохождения весеннего половодья.
Подготовлены приказы правоохранительных органов и спасательных служб о мерах при возникновении критической ситуации в период паводка.
Глава Кромского района Иван Николаевич Митин дал поручение главам сельских поселений провести подворовые обходы в населенных пунктах, попадающих в зону подтопления, а также активизировать разъяснительную работу с населением о действиях в случае наступления паводка.