О концепции – от первого лица

Концепцию развития Кромского района представляет Иван Николаевич Митин, глава района.
- Иван Николаевич, расскажите подробнее, что она собой представляет?
- Это стратегия развития Кромского района до 2023 года, направленная на повышение качества жизни населения района. Для ее реализации выбраны 3 основных направления: 1. Создание условий для развития экономики района; 2. Развитие социальной сферы; 3. Развитие жилищно - коммунальной сферы и дорожного хозяйства.
  Проект разработан с учетом Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Указов Президента РФ, федерального и областного законов «О стратегическом планировании». Финансирование мероприятий Концепции предполагается обеспечить в рамках текущего финансирования, действующих муниципальных программ, участия в государственных программах, а также за счет привлечения средств частных инвесторов.
- Каким образом будет реализовываться Концепция?
     - В целях реализации выбранных направлений в 2018 году в Кромском районе необходимо решить следующие задачи: обеспечить жильем 4 молодые семьи, 3 ребенка-сироты, 3 ветерана Великой Отечественной войны; построить в рамках реализации межведомственной инвестиционной программы Орловской области «Развитие и укрепление социальной и инженерной инфраструктуры Орловской области» газораспределительные сети по ул. Солнечной в пгт. Кромы; построить в рамках реализации федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий» водопровод в д. Горки; посредством участия в реализации мероприятий партийного проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» обеспечить современной мебелью и оборудованием Центр культуры и досуга Кромского района; отремонтировать крышу в Кромской центральной районной библиотеке; в Гостомльской основной и Гуторовской средней школах построить теплые санитарно-бытовые помещения, в Глинской - отремонтировать спортивный зал, а также продолжить ремонт Кромских начальной и средней школ; отремонтировать около 9 км автомобильных дорог общего пользования в пгт. Кромы, на территории Большеколчевского, Короськовского, Стрелецкого, Шаховского и Кутафинского сельских поселений; благоустроить в рамках участия в программе «Формирование современной городской среды на территории Орловской области на 2018-2022 годы» общественные и дворовые территории многоквартирных жилых домов, расположенных в пгт. Кромы, Большеколчевском, Стрелецком, Шаховском сельских поселениях; продолжить капитальный ремонт многоквартирных жилых домов на территории района.
Отмечу, что Кромской район обладает значительным потенциалом развития. Его более полное и эффективное использование предполагает сосредоточение районной экономической политики на приоритетных направлениях: во-первых, продолжить развитие района как промышленного центра Орловской области, наиболее полно использовать потенциал отраслей промышленности, развивать направление по добыче полезных ископаемых; во-вторых, дальнейшее развитие отраслей агропромышленного производства, переработки и хранения плодоовощной продукции; в-третьих, развитие благоприятной инвестиционной среды и стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Кромской район – район, привлекательный для инвесторов.
- Где можно ознакомиться с Концепцией развития Кромского района более подробно?

- Проект Концепции для ознакомления размещен на официальном сайте администрации Кромского района, в разделе «Актуально». В целях выработки общественного мнения в его обсуждении могут принять участие наши жители. В дальнейшем предполагается более детально информировать о мероприятиях и решениях задач, поставленных в Концепции.