О дорогах зимой и безопасности движения

Состояние дорожного покрытия и работа дорожных служб в зимний период, организация подвоза детей в школы и итоги работы ОГИБДД МО МВД РФ «Кромской» за 8 месяцев текущего года – эти и другие вопросы рассматривались в очередного заседания районной комиссии по безопасности дорожного движения. По информации Андрея Мишина, мастера Кромского дорожного отдела, в настоящее время завершается подготовка их предприятия к работе в зимних условиях. Завозится пескосмесь, отремонтирована техника. На обслуживании здесь находится 141 км дорог регионального и местного значения, на части из них в летние месяцы был проведен ямочный ремонт, на отдельных участках он продолжается. Служба имеет в наличии требуемое количество специализированной техники, которая позволит вовремя очищать дороги от снега и льда, содержать в состоянии, соответствующем ГОСТам.

В рамках обсуждения данного вопроса главы сельских поселений, принимавшие участие в заседании, доложили о заключении договоров на содержание дорог в зимнее время с обслуживающими организациями. Администрация пгт. Кромы, Большеколчевское, Стрелецкое, Шаховское поселения уже провели данную работу, договора у них на руках или находятся в процессе подписания. Таким образом, в этих муниципальных образованиях дороги зимой должны очищаться бесперебойно.
   Начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Кромской» Андрей Бобров довел до сведения членов комиссии ситуацию с дорожно-транспортными происшествиями в 2014 году. Зарегистрировано в отчетном периоде 164 ДТП, из них входящих в статотчетность – 23. В них погибло 9 человек, пострадало – 29. Показательно, что из общего количества дорожно-транспортных происшествий лишь 3 произошло на дорогах местного или регионального значения, остальные – на федеральной трассе. В тоже время отмечается, что ДТП из-за дорожных условий практически не регистрируются, в основном – из-за нарушения водителями скоростного режима, несоблюдения Правил дорожного движения.
   Рассмотрели в ходе заседания члены комиссии и вопрос состояния железнодорожных переездов. В целом они содержатся в соответствии с нормативными требованиями, ДТП на них в отчетном периоде не зарегистрировано. По обращению директоров одной из школ района об организации школьного маршрута для перевозки детей  из отдаленного населенного пункта принято решение рассмотреть этот вопрос с выездом на место. Кроме того, был озвучен ответ ОАО «Автодор» на запрос о проведении капитального ремонта федеральной трассы, проходящей по центральной улице поселка. Предполагается, что он будет осуществлен в 2015 году.

Светлана НАШИВАНКО