Новый мост через Оку

Появится он в следующем году в д. Алексеевка. Много лет переправа в этом месте через реку была затруднена, Теперь проблема будет решена.
   - Неоднократно ко мне обращались жители д. Родина, - рассказывает глава администрации Гуторовского сельского поселения Галина Грицай, - с просьбой отремонтировать старый мост. Но из-за отсутствия денежных средств мы не могли выполнить серьезные работы. Хватало только на мелкий ремонт. После обращения к губернатору области было принято решение начать новое строительство.
   Средства на него выделили из Дорожного фонда области. После проведения торгов определился подрядчикмосковская фирма ООО РСК «Столица». Сейчас организация начала подготовительные работы: очищает русло реки, берега, подготавливает съезды для техники, которая будет вести основное строительство. К нему планируют приступить уже в этом месяце.
   - По окончании работ, - поясняет Галина Ивановна, - мы получим современный мост, которому не страшны будут ни ледоход, ни проезды тяжелой техники. Его ширина составит 11 метров, протяженность – 45.
   Помимо проезжей части на мосту предусмотрены пешеходные боковые проходы, бортовые отбойники. Так что и пешеходы, и техника без проблем смогут переправляться через Оку в любое время года. Впервые это должно произойти в апреле будущего годаименно на этот срок установлен ввод моста в эксплуатацию.
   Остается добавить, что подрядная организация планирует использовать при проведении работ не только собственных работников, но и наемных. Часть из них рассчитывают набрать из местных жителей. Так что выгода у них двойная – и мост, и работа.

Светлана НАШИВАНКО, фото автора