Новые технологии для сельчан

На протяжении ряда лет в Кромском районе идет реализация национального проекта "Цифровая экономика".   Напомним, что в его рамках развивается инфраструктура связи и расширяется доступ к сети Интернет в малонаселенных, отдаленных и труднодоступных населенных пунктах. Это поможет преодолеть цифровое неравенство и обеспечить гражданам доступ к современным цифровым услугам, дистанционному образованию и телемедицине. 

В Кромском районе точки доступа УЦН (федеральный проект «Устранение цифрового неравенства») размещены на железобетонных опорах, что позволяет обеспечить круговое Wi-Fi-покрытие на скорости не менее 10 Мбит/с в радиусе 100 метров в условиях прямой видимости. Для подключения к сети жителям населенных пунктов нужно пройти авторизацию, при этом доступ в Интернет осуществляется бесплатно. Такие точки доступа установлены в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек: селах Апальково, Бельдяжки, деревнях Большая Колчева, Кромской Мост, Малая Колчева, Колки, Малая Драгунская, Семенково, Стрелецкая, Большая Драгунская, Пушкарная, Рассыльная, Ульяновка, поселке Шоссе. В прошлом году стартовал второй этап федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» - УЦН 2.0. На этом этапе национальный провайдер цифровых услуг сфокусируется на строительстве сетей мобильной связи в сельской местности. К 2030 году мобильная связь должна появиться более чем в 24 000 малых населенных пунктах страны. В нашем районе голосовая связь четвертого поколения (4G/LTE) и беспроводной интернет уже стали доступны жителям поселка Морозовский, села Кутафино, деревни Семенково.

 «Проект устранения цифрового неравенства позволит сделать сельские территории более привлекательными для проживания и работы, а это положительно скажется на экономическом развитии региона. В рамках проекта создается разветвленная инфраструктура, которая станет одной из основ для дальнейшего цифрового развития территорий, обеспечит возможность сельским жителям пользоваться порталом госуслуг, другими сервисами и в целом иметь те же возможности, что и горожане», - отметил руководитель департамента информационных технологий Орловской области Андрей Артемов.