Новогодний шахматный турнир

20 декабря 2023 года по инициативе Чупахина Виктора Петровича и отдела по работе с молодёжью и спорту администрации Кромского района в здании «Кромской межпоселенческой центральной библиотеке» прошёл открытый новогодний шахматный турнир. Главным судьёй турнира был гроссмейстер, международный мастер, Президент Орловской шахматной и шашечной федерации Лунёв Андрей Николаевич. В турнире приняли участие трое юных орловских шахматистов – Мосичев Тарас, Осипова Злата, Стоян Юрий и кромчане: Безгин А.Е., Казенков В.Е., Булгаков В.В., Чупахин В.П., Сухоруков А.В. и Дубовиков Н.В.
Перед началом турнира сотрудник библиотеки Светлана Николаевна Брусенцева познакомила участников с книжной выставкой, посвящённой шахматам, и рассказала коротко об истории этой древней игры. Забегая вперёд, хочется выразить слова благодарности работникам библиотеки за предоставление помещения и гостеприимность.
Шахматная встреча началась с сеанса одновременной игры Лунёва А.Н. с девятью участниками турнира. После полуторачасового соперничества единственным соперником, обыгравшим гроссмейстера, стала Осипова Злата, остальные игроки потерпели поражение.
А затем Андрей Николаевич провёл двухкруговой командный турнир между орловской командой и двумя кромскими. В результате интересных баталий первое командное место завоевала команда «Кромы-1», второе юные орловчане и третье «Кромы-2». Команды призёры были награждены Кубками. В личном зачёте по доскам лучшими стали все члены команды победительницы «Кромы-1» - Безгин Александр, Казенков Владимир и Булгаков Виктор, получившие грамоты. Спонсоры турнира Безгин А.Е. и Чупахин В.П. вручили сладкие призы юным спортсменам и поздравили Андрея Николаевича с Новым годом. Самому юному участнику турнира Юрию Стояну всего 8 лет, но и он одержал две победы в четырёх играх.