Новая специальность - по госпрограмме

Жительница поселка Кромы Надежда Иванина благодаря реализации федерального проекта "Содействие занятости" национального проекта "Демография" получает новую специальность. Через месяц она станет квалифицированным бухгалтером.
- Так сложились мои жизненные обстоятельства, что мне пришлось поменять место жительства, - рассказывает Надежда. - В итоге я стала безработной.
В свое время героиня моей публикации отучилась на администратора. В Москве устроилась на работу в одну из гостиниц по специальности. Ее все устраивало, и дело было по душе. Но пришлось вернуться в Кромы. Вскоре Надежда зарегистрировалась в поисках работы на единой цифровой платформе "Работа в России". Через несколько дней ей позвонили.
- Пригласили в районный центр занятости, - продолжает рассказ Иванина. - Посмотрели документы, узнали предпочтения, кем бы я хотела работать. Так начался процесс поиска работы.
Надежда понимала, что ей сложно будет найти место по своей специальности в Кромах. И действительно, предлагаемые варианты были в основном в областном центре, а из-за семейных обстоятельств она не могла ездить туда на работу. Тогда девушке предложили сменить род деятельности. После небольших раздумий она согласилась и уже скоро начала обучение.
- Выбрала профессию бухгалтера как наиболее востребованную в нашем районе, - говорит Надежда. - Кроме того, я была уверена, что она мне понравится.
Так и произошло. Спустя два месяца после начала обучения девушка понимает, что бухгалтерский учет будет для нее интересным делом. Она с удовольствием познает его азы и рассчитывает в ближайшем будущем стать востребованным специалистом в этой сфере. А еще отмечает, как хорошо, что в нашей стране действуют подобные программы. Человек при необходимости может сменить профессию, при этом его обучение новому виду деятельности будет бесплатным. Мало того, центр занятости поможет с трудоустройством, сейчас оплачиваются поездки на обучение.
- Жизненные обстоятельства у людей бывают разные, - сказала моя собеседница в завершение разговора, - и далеко не всегда мы на них можем повлиять. Мне пришлось сменить работу, но я не переживаю. Благодаря национальному проекту скоро получу новую профессию и наверняка сразу же найду достойное место в какой-нибудь хорошей компании.



Источник:  https://vk.com/id675024982?w=wall675024982_1776%2Fall