Недостаточность кадрового обеспечения в Орловской области

В Орловской области наблюдается кадровый дефицит. На одну вакансию в регионе приходится четыре активных резюме при норме в пять-шесть, конкуренция становится все ниже.
Наибольший кадровый дефицит наблюдается в банковской сфере, медицине, консультировании, а также отмечается нехватка рабочего и домашнего персонала.
«Ни специальная военная операция, ни частичная мобилизация, ни уход иностранных компаний из России не сделали рынок более конкурентным среди соискателей. Аналитика показывает – кандидаты не стремятся активно искать и менять работу в нестабильные времена. С начала специальной военной операции произошёл небольшой скачок конкуренции, правда, ситуация быстро сгладилась и даже 21 сентября особо не сказалось на активности кандидатов», – отметила Главный эксперт HeadHunter по рынку труда Наталья Данина.
По мнению эксперта Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Ирины Горбовой, степень кадровой обеспеченности в Орловской области имеет негативную тенденцию и прежде всего в данной ситуации, стоит обратить внимание на предлагаемую заработную плату вакантных должностей, при этом именно кадровое обеспечение является мощным фактором модернизации экономического развития региона.