На пути великих открытий

Не так давно ребята из Кромского района приняли участие в проекте "По пути великих открытий", реализуемого в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание" нацпроекта "Образование".

Этот проект разработан по рекомендации президента РФ Владимира Путина и направлен на необходимость развития школьного познавательного туризма.

Трое кромских юнармейцев Вадим Бутяев, Алексей Иванов и Станислав Деев вместе с девушками из 4-го лицея г. Орла приняли участие в этом московском проекте. Маршрут лежал по реке Тверце - по пути следования экспедиции Витуса Беринга. Это был тверской этап под руководством начальника регионального штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ" и директора Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий Орловской области Олега Балакина.

Участники из Орловской области вошли в сводный отряд наряду с командами из Москвы, Твери, с Камчатки. Они сплавились по реке от Вышнего Волочка до Твери. Проект посвящен Великой Северной экспедиции (второй Камчатской), которая включала в себя ряд географических и военно-географических экспедиций, предпринятых русскими моряками, офицерами, матросами, солдатами, учеными Российской академии наук, казаками и священнослужителями вдоль Арктического побережья Сибири, к берегам Северной Америки и Японии.

Экспедиция общей численностью до 5000 человек состояла из семи отрядов, перед каждым из них ставились свои цели и задачи. Тверской этап в этом году предполагал сплав на байдарках и других плавсредствах по Тверце Вышневолоцкой водной системы, от Дома лоцмана в деревне Подол Вышневолоцкого района до Речного вокзала в Твери.

- Этот проект, - считает начальник местного штаба ВВППОД "ЮНАРМИЯ" в Кромском районе Елена Амеличкина, - является важным направлением патриотическо-воспитательной работы с молодежью в современных условиях. Юнармейцы и школьники пройдут маршрутами, которые связывают все уголки России. Развитие школьного познавательного активного (уточнение комментатора) туризма для патриотического воспитания крайне необходимо, и тогда мы можем получить будущих Берингов, Чириковых, Дежневых, Суворовых...

Стартовавший в Ржеве в 2021 году поход московских юнармейцев через Тверь, Кунгур на Камчатку превратился в этом году в проект, поддержанный правительствами более 40 регионов России. Радостно, что и Орловщина вошла в это число.

Юнармейцы Орловской области прошли маршрутом, преодолев 150 км на байдарках и катамаранах в течение 7 суток жаркой погоды, и прибыли в точку сбора на стрелку Волги и Тверцы. Они посетили погост села Прутня в 5-6 км от Торжка, церковь Воскресения Христова и могилу Анны Керн, сам Торжок, а также Ржевский мемориал. Ребята получили море эмоций, новых впечатлений, увидели красивые пейзажи и исторические места. Все это оставило в сердцах юнармейцев самые яркие воспоминания и эмоции.

Начальник местного штаба ВВППОД "ЮНАРМИЯ" в Кромском районе Елена Амеличкина и ее воспитанники, кромские юнармейцы Вадим, Алексей и Станислав выражают огромную благодарность начальнику регионального штаба ВВПОД "ЮНАРМИЯ" и директору Центра детского (юношеского) технического творчества, туризма и экскурсий Орловской области Олегу Балакину за путешествие и возможность проявить себя.



Источник: https://moyaokruga.ru/kro-zarya/Articles.aspx?articleId=544799