На повестке - сотрудничество

Андрей Клычков, губернатор Орловской области, побывал в Кромском районе с рабочим визитом. В ходе его он ознакомился с деятельностью комбикормового завода, построенного ООО "Мираторг-Курск".

Участие во встрече приняли глава Кромского района Иван Митин, президент АПХ "Мираторг" Виктор Линник и генеральный директор дивизиона кормопроизводства АПХ "Мираторг" Андрей Поляков.

Знакомство с предприятием началось с ознакомительной экскурсии. Главе региона рассказали о производственных мощностях и применяемых технологиях, планах по дальнейшему развитию. Так, предприятие рассчитано на производство 800 тысяч тонн комбикормов в год. Начало оно функционировать в феврале, и уже сегодня здесь выпускается до 27 тысяч тонн продукции в месяц. Это почти половина от запланированной мощности - 64 тысячи тонн.

По словам Виктора Линника, на сегодняшний день завод - самое крупное и современное предприятие подобного типа в России. Уже к концу текущего года здесь рассчитывают выйти на запланированные мощности и даже превысить их. Завод может не только полностью обеспечивать потребности всех подразделений агрохолдинга разного вида комбикормами, но и продавать их сторонним потребителям. Мало того, в будущем планируются поставки продукции на экспорт. И, конечно, все производство ведется по самым новейшим современным технологиям и на лучшем оборудовании. Также в перспективе - развитие семеноводства. Агрохолдинг уже построил в Кромском районе (с. Бельдяжки) завод по производству семян. Теперь планируется заняться их выращиванием, в том числе семян газонных трав. Немаловажен и тот факт, что "Мираторг" в рамках реализации проекта по строительству комбикормового завода готов закупать сырье для производства продукции у всех сельских товаропроизводителей, предложивших, к примеру, лучшее по качеству зерно пшеницы и приемлемую цену.

Для Кромского района и Орловской области в целом предприятие - это новые рабочие места, инвестиции в экономику. Проект по строительству комплекса предприятий оценивается в 2,5 миллиарда рублей, а численность работников составит 270 человек. Сегодня на территории Орловской области на предприятиях "Мираторга" трудятся порядка 3000 человек.

- Регион рассматривает сотрудничество с АПХ "Мираторг" как долгосрочную перспективу. Компания, открывая новые производства, создаёт рабочие места, обеспечивает новые поступления в региональный бюджет, а значит, способствует росту благосостояния региональной экономики и благосостояния жителей области, - подчеркнул во время встречи губернатор Андрей Клычков.

Он также отметил, что в области с инвесторами выстраивается политика взаимовыгодных отношений. То есть, они не просто должны получить лучшие условия для реализации своих проектов, но и проявить социальную ответственность. Например, построить дороги к сельским населенным пунктам, выделить средства на оборудование социальных объектов. Так, в Шаблыкинском районе в рамках такого взаимодействия была построена спортивная площадка. Глава региона выразил уверенность, что это не последний такой объект.

В ближайших же планах агрохолдинга - запуск в 2020 году маслоэкстракционного завода мощностью переработки 400 тыс. тонн сырья в год. Глубокая переработка подсолнечника, рапса и сои позволит получить растительные масла, востребованные на рынке, и экологически чистые компоненты кормов для собственных нужд холдинга.

 

 

Автор: Светлана Нашиванко