На повестке дня - горячее питание младших школьников

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова провела заседание штаба по организации бесплатного здорового горячего питания для обучающихся начальных классов, сообщается на сайте правительства России. В нем приняли участие и руководители регионов.
Напомним, что эта работа была начата с 1 сентября 2020 года по поручению Владимира Путина. Сейчас 7,3 миллиона учащихся с 1-го по 4-й класс почти в 39,2 тыс. школ уже получают бесплатное горячее питание. На эти цели в 2020 году из федерального бюджета было выделено более 22 млрд рублей.
В ходе заседания была отмечена позитивная динамика показателей, характеризующих организацию питания школьников: созданы необходимые условия для работы пищеблоков, разработаны меню с учётом принципов здорового питания, обеспечены пищевая и биологическая ценность, приведена в соответствие с требованиями продолжительность перемен и т.д. При этом контроль за организацией питания и его качеством помимо контрольно-надзорных органов осуществляют и родители учащихся. На портале госуслуг работает форма для обращения родителей на тему питания в начальных классах.
Кроме того, в прошлом году проведен мониторинг состава участников, привлекаемых к реализации услуг организации питания и поставке продуктов, установлено, что основную долю - 97,5% составляет продукция российского производства, из них 23,7% - местного производства.
По итогам совещания были даны поручения: продолжить мониторинг и представить предложения по мерам поддержки местных производителей-поставщиков продуктов питания для школ; более активно привлекать к контролю за качеством питания родителей и сформировать на основе их замечаний предложения по его улучшению; усилить контроль за качеством поставляемых в образовательные организации пищевых продуктов.
Мнение:
Наталия Буглаева, начальник отдела образования администрации Кромского района:
- В Кромском районе сформирована система школьного питания, ежегодно совершенствуется материально-техническая база пищеблоков, продолжается работа общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, по самообеспечению сельскохозяйственными продуктами, усилен контроль качества и безопасности продуктов. Обеспечена техническая и инфраструктурная готовность школ для организации горячего питания в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями.
В 2020-2021 учебном году услуги по начальному, основному и среднему общему образованию на территории района оказывают 16 образовательных организаций, в которых обучается 1716 учащихся, в том числе учащихся 1-4 классов - 722, учащихся 5-11 классов - 994. Все они получают горячее питание, которое находится на особом контроле отдела образования, руководителей школ при взаимодействии с общешкольными родительскими комитетами.
Хорошо, что данный вопрос рассматривается на столь высоком уровне и ему придается первостепенное значение.