МЫ – ГРАЖДАНЕ РОССИИ

На прошлой неделе в Кромской районной библиотеке прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню конституции и 20-летию избирательной комиссии, на котором в торжественной обстановке были вручены паспорта учащимся Кромской и Черкасской средних школ,  а также коррекционной школы-интерната, достигших 14-летнего возраста. Из рук А.Н. Кузнеченковой, руководителя миграционной службы в п. Кромы, И.Н. Митина, главы Кромской районной администрации, и А.А. Шанина, главного специалиста отдела по работе с молодежью, ребята получили свой первый официальный документ, подтверждающий принадлежность к гражданству  Российской Федерации. Вместе с паспортом мальчишкам и девчонкам вручили  подарки от  местного отделения партии «Единая Россия», главной целью которой является повышение качества жизни людей, а именно  поддержки многодетных семей, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья, пенсионеров и ветеранов.
  Для каждого человека момент получения паспорта является торжественным и запоминающимся. Разделить всю важность такого события в этот день пришли Н.Н. Шавшина, заместитель главы администрации Кромского района, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии, а также Е.В. Щекина, ведущий специалист информационного центра избирательной комиссии Орловской области.
Быть гражданином Российской Федерации  - это высокая честь. Нашим гражданам издревне присущи такие качества как любовь к Родине, забота о ее процветании, ответственность за ее судьбу.  Каждый человек уверен в том, что наша жизнь, свобода, права надежно защищены государством. И это обеспечивает закон нашей страны – Конституция.
   Ребята произнесли клятву молодого гражданина Российской Федерации, где  пообещали своей учебой, трудом и делами укреплять авторитет и доброе имя родного края. Все свои силы и труд отдать на то, чтобы  стать настоящими хозяевами земли русской и всемерно способствовать возрождению великой России. Вместе с Валентиной Мельниковой, директором Центра культуры и досуга Кромского района, замечательной певицей юные граждане России исполнили гимн РФ – один из главных символов страны.
Н.Н. Шавшина в своем выступлении поздравила ребят со знаменательным событием и рассказала о работе местной избирательной комиссии.  С.Н. Брусенцева, заведующая отделом обслуживания Кромской библиотеки познакомила всех присутствующих с историей Конституции и провела  занимательную викторину.
   Особую благодарность хочется выразить Кромской библиотеке за подготовленную книжную выставку «Россия: день сегодняшний», а также за видеофильм с познавательной информацией о конституционном праве.

Фото и текст Оксаны Жутаевой