«Менделеевская карта»: поддержка талантливой молодежи

Десятилетие науки и технологий в России – именно под таким лозунгом будем жить до 2031 года. Десятилетию предстоит решить три глобальные задачи, а именно: привлечь и закрепить молодежь в науке; использовать достижения науки и техники в решении важнейших задач государства; популяризировать научные знания среди граждан России.
Ученое сообщество является важнейшим и неотъемлемым условием обеспечения суверенитета России, ее развития и безопасности. Наука должна стать приоритетным направлением, так как именно новые достижения в науке и технике позволят укрепить экономику нашей страны, позволят стать несомненным лидером в этом направлении. А приобщение молодежной среды к научному сообществу, вовлечение одаренных детей в различные проекты, будет способствовать формированию нового заинтересованного в научных изысканиях поколения с последующим развитием успешной карьеры во благо науки, технологий, инноваций и в целом экономики страны.
«Менделеевска карта» станет билетом в мир открытий. «Менделеевская карта» – это новый всероссийский проект по поддержке талантливой молодежи и молодых ученых. Участниками проекта могут стать:
- победители и призеры олимпиад (школьники: учащиеся 9-11 классов),
- студенты (обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и СПО);
- аспиранты;
- молодые ученые до 35 лет.
Что даст «Менделеевская карта»?
Это всевозможные привилегии в области научной и профессиональной деятельности – скидки на дополнительное образование и электронные библиотеки, участие в конференциях и выставках.
Это скидки на путешествия и командировки – транспорт, отели, кафе и рестораны.
Это возможность получить скидки на посещение учреждений культуры и спорта, на покупки в торговых сетях и аптеках и многое другое.
В отличие от «Пушкинской карты» «Менделеевская карта» будет являться скидочной. Первая «Менделеевская карта» будет выдана 24 июня 2023 года, что приурочено ко Дню рационализатора и изобретателя в России.

По мнению эксперта кафедры гражданского права и общеправовых дисциплин Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Евгении Симоновой, данный проект будет особенно актуален в рамках развития образования, что позволит обеспечить глобальную конкуренцию ведущих российских образовательных учреждений. Использование потенциала «Менделеевской карты» в создании передовых технологий лишь акцентирует интеграцию образовательной и научно-исследовательской деятельности.